Сердце вельможной любви, Сент-Миклош

Седой бархат елей, что в туманной утренней дымке волной простираеться прямо в небо. Всеохватывающая тишина лесной чащи лишь изредка прерываемая падением капли с кончика длинной хвойной иглы. Бесконечное спокойствие, в котором растворяется вся суета мира с его повседневными заботами и надуманными проблемами. Где еще рождаться романтическим легендам, если не здесь?

От самого названия затертого у подножья Карпатских гор древнего замка веет чем-то неуловимо романтичным, загадочно-нежным и теплым, хотя на самом деле суровые стены Сент-Миклоша во все времена служили скорее залогом сохранения тайны, которая так и осталась таковой спустя столетие, оставляя вопросы исторической реальности любовной связи между идейной вдохновительницей венгерского освободительного движения Илоной Зрини и верным рыцарем ее желаний, Имре Текели, который стал физическим предводителем восстания (несмотря на утверждении рационалистов о чисто коммерческой подоплеке этих отношений).

Четырнадцатилетняя разница в возрасте между опытной правительницей Трансильвании, матерью двух наследников престола, и двадцатипятилетним лихим князем, предводителем курунцев, не остановила два пылающих сердца, залогом любви которых была преданность своей родине, на алтарь борьбы за которую они готовы были положить жизнь. Начало их, согласно местным легендам (пересказаны современным временным хозяином замка, Иосифом Бартошем), совсем не платонической страстной любви было положено именно в стенах Сент-Миклоша, где властная красавица назначила своему новому избраннику первое свидание подальше от любопытных глаз своего двора.

Годы упорных баталий целеустремленного графа на политическом и любовном фронтах… и две заслуженные победы: в 1681-ом Габсбургская и Османская империи признали Имре Текели королем Верхней Венгрии в составе тринадцати северо-западных комитатов, а еще через год – его возлюбленная Илона дала согласие на брак. Громкая свадьба в июне 1682 года с празднованием, растянувшейся на восемь дней, вошла в анналы истории роскошью стола Мукачевского замка (десть упитанных быков и тридцать шесть телят, шесть диких кабанов, четыре оленя, десять косуль, двадцать свиней, восемьдесят овец, две лани, сотни голов птицы, восемь центнеров рыбы, пятьдесят центнеров сахара-меда, двести восемьдесят бочек вина, сорок – пива и двадцать пять – водки).

Но их любовным гнездышком остался чиновничий замок, где они подальше от парадных залов Паланка и любопытной челяди проводили время наедине, предаваясь телесным утехам, в перерывах между политическими и военными баталиями за свободу Венгрии. Как утверждают очевидцы, спальня принцессы Илоны до сих пор пропитана той густой атмосферой страстной любви с легкой патиной осуждения и властью в качестве сверхмощного допинга, который несмотря на четыре столетия в сквозняки Времени так и не смогли до конца уничтожить; этот сладко-тягучий аромат окутывает своими объятиями каждого посетителя, не давая забыть Сент-Сиклошевскую магию.

В причудливом узоре судеб супруги потом будут взлеты на вершину славы и народной любви и падения с этой высоты на самое дно камеры узника, горечь разлуки и сладостный миг воссоединения… Они пройдут этот путь вместе до конца, но так и не обретут вечный покой под одной крышей – Илона вместе с сыном, Ференцом II Ракоци, будут похоронены в кошецком соборе святой Елизаветы, а переживший супругу всего на два с половиной года Имре – мавзолее кажмарокской Новой церкви, но их любовь останется вечной легендой Закарпатья.

02-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.