Залещицкое массовое убийство

Неожиданно для советского диктатора Сталина Вторая мировая война, которую он вместе с Гитлером так удачно с минимальными жертвами начал в 1939-ом, пересекла границу зоны его контроля в ночь на 22 июня 1941 года. Это было тем неожиданнее, что советский главарь сам готовил атаку на немецкую территорию чуть позднее.

Кроме других проблем быстрого немецкого наступления было наличие переполненных политическими заключенными застенков НКВД и тюрем, ведь за год и девять месяцев оккупации западноукраинских земель большевицкие каратели успели упрятать за решетку десятки тысяч несогласных с их режимом украинцев. Оставить немцам – означало увеличение численности стана врагов (на оккупированной территории уже активно действовало широкое подполье ОУН и УПА), а для вывоза их в эвакуацию и последующего содержания – банально не хватало ни сил, ни средств.

Поэтому кремлевскими палачами было принято единственное, по мнению их кровожадной логики, правильное решение – уничтожить как можно больше украинских заключенных до или во время своего отступления (приказ наркома госбезопасности Меркулова о срочном составлении расстрелянных реестров был подписан уже на следующий день после начала немецкого наступления).

Десятки тысяч рядовых граждан, вся вина которых заключалась в любви к свободе и своей Неньке, в те бесконечно-ужасные три с половиной недели советского отступления за восточную границу Украины поплатились жизнью. Одна из тех трагедий в рамках карательной операции НКВД произошла на железнодорожном перегоне Кострижевка — Залещики в первых числах июля 1941 года, когда гитлеровцы уже наступали на пяти бегущим из Галичины и Волыни красным.

И хотя точная дата массового Залещицкого убийства за недоступностью документальных источников не установлена (архивы НКВД на Московии до сих пор засекречены), многочисленные свидетели той трагедии сошлись в том, что произошла она между 4 и 7 июля… но это будет гораздо позже, когда Украина в очередной раз сбросит московское иго в 1991-ом и будет создана государственная комиссия по расследованию этого преступления.

А тогда, в июле 1941-го, НКВДисты подорвали мост через Днестр, а по остаткам покореженных железнодорожных путей к обрыву с двух сторон подогнали теплушки с украинскими узниками из Чорткова (восточная сторона) и Коломыи (западный берег). Общее количество заключенных закрытых в вагонах этих составов смерти по приблизительным подсчетам исследователей составляло до тысячи человек.

Советские палачи облили деревянные вагоны с людьми внутри, подожгли и столкнули в пропасть (по другим показаниям – предварительно взорвали). Большое количество людей в одном вагоне (до семидесяти), пылающий ад вокруг, падение с большой высоты, днестровские воды и карательные заградотряды по берегам сделали свое дело – спасенных в той массовой казни не было. Хотя в Залещиках ходили легенды, что кое-кому из тех ребят (подавляющее большинство заключенных были из студенческих кругов ВУЗов) удалось спастись.

Даже после мученической смерти украинские патриоты не смогли найти пристанища на родной земле; их тела быстротечная река понесла к самому Черному морю, лишь небольшую часть жертв того Залищецкого массового убийства смогли собрать и похоронить в братской могиле местные жители молдавского городка Вадул-луй-Водэ. Все сорок лет послевоенной советской оккупации красные пытались стереть эту трагедию из памяти, но тщетно – сейчас на месте той ужасной трагедии на обоих берегах Днестра украинцы ежегодно в памятные даты проводят молебны возле поминальных крестов.

05-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.