Платок. Украинские национальные традиции

Казалось бы – обычный кусок материи только украшен кисточками да бахромой, но стоит только коснуться его теплой поверхности рукой или присмотреться к плавности линий его причудливого рисунка, и магия окутает теплом каждый уголок сердца. Хотя сейчас ношение платка – привилегия скорее модных барышень, чем дань древним традициям.

А когда-то платок сопровождал украинского младенец с колыбели до последнего дня на земле, недаром же по поверью аист приносит новорожденного именно в мамином платке. Им застилали колыбель, прикрывали от чужих глаз, заворачивали при выходе в свет, доверяя этому символу древнейшей украинской духовной защиты, которую не могли преодолеть никакие злые чары, свое самое ценное сокровище.

Платочком окутывали и перевязывали своих малышей украинские мамы пока они хоть сколько-нибудь не повзрослеют, а потом как непременный атрибут он оставался в гардеробе девочек, которые набрасыванием на плечи или голову демонстрировали заботу своей семьи и благополучие рода (зимой выступала обязательным головным убором). Поэтому в украинских традициях наряду с рушником цветущий яркими красками оберег выступал непременным атрибутом ритуалов, большую часть которых составляли девичьи гадания на разные праздники.

Когда приходило время любви залогом ее верности тоже выступал платочек собственноручно вышитый девушкой и подаренный избраннику. Парень носил его как залог согласия милой на помолвку. А во время уже самого официального обряда при свидетелях она дарила другую большую в знак взаимности любви.

Во время же самой свадьбы жених приносил с собой новенький «турпан» (платок) и связывал своей избраннице через плечо. Мамы заводили молодоженов в дом после венчания за уголки белого (чтобы супружеская жизнь была безоблачной) платка. Молодую в честь смены статуса на замужнюю покрывали тем же «тарпаном» (происхождение от турецкого «тюрбан»).

Традиционно в Украине чем младшая женщина – тем более светлого цвета был ее платок (исключение – вдовы, которые носили только черные). Хотя в своем гардеробе каждая уважающая себя пани имела несколько этих пестрых аксессуаров от самых простых небольших для работы до самых ценных огромных роскошных тканых шелком. Цвет фона их варьировались (белые, красные, зеленые, черные, но не синие) обязательно с ярким орнаментом преимущественно цветочно-растительного характера, хотя до XVIII века преобладал геометрический рисунок.

Платок сопровождал мужчин на войну, когда мать связывала его вышитый как оберег на шею сына. С ним провожали в последний земной путь человека (носильщикам гроба ближайшая родственница покойного связывала на руки «плат» в знак их почетной печальной миссии).

В больших домашних украинских сундуках хранились многочисленные платки с памятных дат с деда-прадеда. Они как родовая книга памяти берегли всю вехи существования семьи, чтобы по ним можно было прочесть всю историю с ее радостными и грустными моментами.

23-12-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.