Олимпийский Мишка

Символ и гордость московской олимпиады 1980 года – олимпийский Мишка, которым так восхищалась вся страна балалаек и кокошников, ведь образ их национального символа, наглого кровожадного медведя, рукой московского художника Виктора Чижикова превратился в симпатичного миролюбивого зверька с разноцветным поясом в цветах континентов и пятью переплетенными золотыми кольцами в виде пряжки. Вот только облагороженная личина вовсе не изменила сущности, его история стала настоящим отождествлением страны, которую он представлял…

Все начиналось довольно хорошо – подготовка в эйфории предвкушения большого действа олимпиады. Утвержден 19 декабря 1977 года проект главного символа авторства Чижикова (за работу он получил лишь две тысячи рублей). Две модели на случай внештатных ситуаций из резины и меха изготовленные Научно-исследовательским институтом резиновой промышленности с использованием продукции украинской меховой фабрики в Желтых Водах. Огромный медведь Мишка с гелием в середине даже летал благодаря усилиям отечественных специалистов по аэростатике.

Первая модель из прорезиненной ткани и лапами на шарнирных креплениях была управляемой, в середине сидел оператор, контролировавший процесс в кабине правой задней лапы через перемещение огромных воздушных шаров с гелием. Вот только во время повторных испытаний для полноты картины в 1979-ом олимпийский факел тоже работал, что стало причиной страшной трагедии – ветер, тридцатиметровые трибуны, сумерки и плохая управляемость вынесли мехового шестиметрового монстра прямо на олимпийское пламя, и оператор, Игорь Артамонов, сгорел заживо в середине первой модели. После той ужасной катастрофы оператора из медведя решили убрать, а шары привязывать только к его лапам и ушам для сохранения вертикального положения.

Закрытие олимпиады 1980 года было феерическим – меховой Мишка-дублер на разноцветных воздушных шариках в отблесках огня олимпийского факела взлетел в звездное небо, махая лапой, и растворился в темноте под песню «До свидания, наш ласковый мишка!» Хотя на самом деле его неуправляемый полет длился не долго, всего лишь до московских Воробьевых гор, где этот монстр упал, придавив катавшегося на трехколесном велосипеде пятилетнего Максимка Филимонова. Мальчик выжил, получив компрессионный перелом позвонков шейного отдела и увечье до конца жизни.

А Олимпийского Мишку осенью того же года выставили на всенародное обозрение на ВДНХ (раздел «Юный техник») в пику немцам из Западного Берлина, которые пытались его приобрести за сто тысяч марок. Через некоторое время этот ужас спрятали от глаз в подвалах московского олимпийского комитета, где он благополучно сгнил, а остатки «московской гордости» сожгли за городом. Так в лучших традициях окончился путь знаменитого символа Олимпиады 1980 года, хотя московская пропаганда до сих пор отрицает эту историю.

25-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.