Быковнянские сто тысяч

Сто тысяч много или мало? Все зависит от точки зрения и единицы измерения.

Сто тысяч человеческих судеб – это ужасная цифра, которую отказывается воспринимать разум, ибо за каждой единицей не только плоть и кровь, за ней жизненный путь с достижениями, поступками, связями, встречами, разлуками прошлого и мечты-надежды будущего, будущего право на которое для миллионов украинцев безжалостной рукой уничтожили палачи московских оккупантов только за то, что они были свободны душой, непокорны телом.

В течение четырех страшных лет каждую ночь из советских застенков оккупированного Киева в Быковнянский лес тянулись бесконечные жутко-печальные стаи-колонны черных «воронков», как в народе называли НКВДистские полуторки (грузовики ГАЗ-АА крашеные в черный) – так красный террор хоронил своих жертв, тайно, без права на последнее прощание родных и близких, в общих ямах-могилах без гроба и какого-нибудь памятного знака во главе. Украинцы (в этой страшной братской могиле их по меньшей мере 49,38%) просто нещадно убирались без следа с лица земли в надежде, что тайна этого преступления никогда не будет раскрыта.

Этот красный конвейер смерти смог остановить лишь больший ужас, самая кровавая война новейшей истории, начатая Москвой и Берлином за право господства в Европе – сразу после оккупации Украины Третьим Рейхом 1941-ого в прицел внимания немецкого журналиста Петера Кольмуса и его газеты «Berliner Börsen-Zeitung» попали 19 и 20 быковнянские кварталы. Это отнюдь не умаляет зло содеянное последними в Бабьем Яру, но именно огласка не дала навсегда похоронить страшное преступление советской власти под слоем украинской земли.

Конечно после возобновления московской оккупации Украины с молчаливого согласия мира кремлевские власти пытались списать жертв своих массовых расстрелов на немцев, но сохранилось слишком много свидетельств очевидцев тех страшных казней без суда и следствия совершенных карателями НКВД в 1937 – 1941 годах в Киеве, были живы многочисленные родственники-знакомые тех, кого коммунисты убили и зарыли просто среди леса.

Даже полного списка жертв похороненных в Быковне до сих пор нет, потому что Москва перед падением ее режима на украинских землях уничтожила или вывезла к себе большую часть документов с подтверждениями своих преступлений, и сейчас они хранятся в глубоких подвалах Любянки под грифом «совершенно секретно» с запретом разглашения, ибо самой страшной тайной Московии являеться ее подлинная история, где только смерть, кровь и слезы тех, кого она поработила.

В числе жертв советского Большого террора имена ученых, педагогов, юристов, инженеров, конструкторов, творческой интеллигенции, студентов, врачей… Память о безвинно убитых спустя и полвека московского умолчания и фальсификации настоятельно требовала справедливости. Их было так много, что в 1989-ом комиссии Совета Украинской ССР ничего не оставалось, как признать, что сто тысяч (приблизительная цифра) замученных в Быковнянском лесу – политические жертвы советского сталинского репрессивного режима.

Это сейчас пригородный зеленый островок в океане современности с его кружевом многочисленных удобных дорожек – приятное место проведения активного досуга хорошего дня, но мемориально-погребальный комплекс невинных жертв московского террора служит молчаливым напоминанием высокой цены, которую платят народы за утрату Независимости и Свободы.

31-01-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.