Пленительница сердець

Чернобровая стройная красавица с длинной косой, от одного взгляда черных, как украинская ночь, глаз которой мужское сердце на мгновение замирало, а потом безумно ускоряло свой бег, руки немели руки и голова кружилась… Конечно за такой пани, как королевский шлейф, всю жизнь следуют легенды, слухи, предания, ведь такая фигура не может остаться незамеченной среди серой обыденности…

Он был потомком старинного немецкого рода Корфов, баронетом, еще дед которого приобрел у опального магната Яловицкого роскошное имение в Синице с чудесным парком на берегах подковообразного пруда, черкасский рай на земле. Конечно же при немалом достатке и привилегированном положении в обществе родители уже назначили Юрию выгодную матримониальную партию из петербургских аристократок на выданье.

И все сложилось бы как нельзя лучше, если бы в один прекрасный день взгляд солидного юноши в собственной роскошной карете случайно не поймал взгляд черных глаз прекрасной монашки, которая промелькнула вместе со стайкой таких же одетых в черное. Как судачат люди – именно так, будучи по благотворительным делам в Золотоношском, Юрко Корф встретил очаровательную Галинку Кузьменко (в монашестве будто бы Анфису).

По преданию страстные чувства и обещания жениться так закружили девушке голову, что она убежала с милым в его родовое синицкое имение. Но любовь в густом аромате уютного сада, от которой кружилась голова, продолжалась совсем не долго; ровно до того момента, как разгневанные безрассудным поведением сына родители своим возвращением не нарушили идиллию. Конечно же своего разрешения на брак с беглой монашкой они не дали, что фактически поставило крест на отношениях. Юрий отправился в Петербург жениться на нелюбимой.

Галина же после нарушения святых обетов не могла вернуться в монастырь и нашла себя в учительстве в гуряйпольской школе, где быстро снискала себе славу украинской патриотки с анархистским уклоном, чем привлекла к себе внимание лихого Нестора Махно. Вскоре пара заключила официальный союз… но это уже другая история.

Удивительно как в этой полуправде-полувыдумке удивительным образом переплелись судьбы трех неординарных исторических фигур, которые сыграли свою роль в истории Украины начала ХХ столетия. Ведь людское воображение немыслимым образом привязало пребывание Галины в семинарии (странным образом превратилась в монастырь), сменив послушную одежду на черную рясу, к местной знаменитости в баронском титуле. К тому же образование она получала не Красногорском монастыре, а Добровеличковской женской семинарии, которую закончила с отличием, получив от Херсонского земства распределение в Гуляйполе, а дальше – все чистая правда.

Так что состоялась ли в жизни встреча баронета Юрия с Галиной Кузьменко, или это просто романтическая легенда, придуманная сениценцами для придания дополнительного заманчивого флеру своей главной гордости, имению Корфов, за неимением документальных свидетельств сейчас, через столетия, точно сказать не возьмется никто. Но так приятно представлять, гуляя по живописному мосточку корфовского парка, представлять какие страсти могли здесь разворачиваться более века назад.

01-02-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.