Московские "освободители" Украины от украинцев

После того, как Мир, называвший себя демократическим, в 1945-ем согласился с оккупацией Украины московскими варварами, он фактически сознательно отдал многовековую жертву на дальнейшее терзание извечному палачу ради сохранения своего покоя, и это несмотря на устроенный московитами геноцид, жертвами которого только на протяжении двух предшествующих этому десятилетий (Голодомор 1932 – 1933 годов, Большой Террор 1937 – 1941, наибольшее количество погибших во Второй мировой) стали до двадцати миллионов украинцев.

Последствия этого поступка были ужасны в своей предсказуемости даже с позиции линейной экстрополяции – продолжение уничтожения украинцев как самостоятельной нации через «русификацию» и «ассимиляцию» с другими народами, земли которых мокшане оккупировали, а их самих лишили национальной идентичности, обезличив своим «русским» тавром. Тем более что само существование этого бывшего золотоордынского улуса основывается именно на образе Руси-Украины, историю и название которой он украл бессовестно украл и нагло присвоил.

Подавление украинского сопротивления хорошо организованного во главе с ОУНУПА во всех уголках страны от Сяна до Дона стало для красных первоочередной задачей, и наибольшее их внимание было сосредоточено именно на новооккупированных западных областях (Волынская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая, Франковская), для угнетения которых кроме искусственного Голодомора 1946 – 1947 годов была задействована карательная программа депортации в степи Казахстана и Сибири всех членов семей живых и погибших членов украинского освободительного движения.

Соответствующий приказ Совета министров СССР был подписан 3 октября 1947 года. Два дня подготовки с мобилизацией восьми тысяч местных предателей, и в шесть утра 21 октября операция под круговым названием «Запад» перешла в свою заключительную стадию – за три дня 77 791 украинцев от малышей до старцев под дулами автоматов московских карателей, как скот без всяких вещей, были загнаны в теплушки и отправлены на восток, а их еще теплые дома конфискованы в пользу государства-оккупанта. Местные жители пытались отбить своих, но красные стреляли в воздух и силой тянули украинцев на каторгу.

После холодного проливного дождя при минусовой температуре людей просто загнали в товарные вагоны с трехэтажными нарами (или без них) без еды и питья… Поезда шли только ночью. Люди умирали от жажды, истощения, переохлаждения… московские каратели просто выбрасывали тела умерших во время движения вдоль железнодорожных путей.

Прибытие на место назначения (Иркутская область – 1924 семей, Молотовская – 2991, Омская – 4370, Челябинская – 2788, Читинская – 453, Красноярский край – 536, Казахская ССР – 3133) не приносило облегчения: убогие бараки или землянки с железными кроватями в качестве единой мебели, под постоянным вооруженным наблюдением красных «вертухаев», изнурительный труд в полях и шахтах по 14 – 16 часов в день без скидки на пол и возраст (наравне со взрослыми работали 14 летние подростки и 70 летние старики), цидулка спецпереселенца вместо отнятого паспорта и двадцать лет каторжных работ в перспективе бегства. От такой жизни день, когда в украинской общине не было похорон, воспринималось как праздник.

Так московские оккупанты в очередной раз «освобождали» Украину от украинцев.

11-02-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.