Подрыв ДнепроГЭС

Одна из самых черных страниц в украинской истории Второй мировой войны, самая страшная трагедия, которую совершила оккупационная московская власть на украинской земле, геноцид украинского народа.., как не называй, а мгновенно оборванные одним росчерком пера командование советских террористов тысячи человеческих жизней — это ли не самое большое преступление, за которое московиты так и не понесли наказание? А как известно: не покаранное зло всегда возвращается, что Украина ощущает на себе сейчас 24/7.

Хроника событий: в четверть девятого вечера 18 августа 1941 года плотина ДнепроГЭС была взорвана, в результате чего в образовавшийся пролом длиной 175,5 метров хлынули тонны воды, образовавшие шестиметровую волну, которая с эффектом цунами ринулась вниз по течению, круша все на своем пути. Подробности этого ужасного преступления долгое время московские власти пытались замолчать уничтожением и запугиванием свидетелей, сокрытием документов под грифом «сверхсекретно» в надеждах, что война все спишет, а время сотрет человеческую память. Но НЕТ! Даже спустя восемьдесят лет украинцы помнят и пытаются восстановить все детали той масштабной рукотворной драмы.

Сразу после окончания боевых действий в 1943-ом на этих просторах, когда память о подрыве дамбы еще была слишком свежа и не было недостатка в живых свидетелях, а «сарафанное радио» разносило вести быстрее официальной пресы, оккупационная советская власть всеми средствами пропаганды своих подконтрольных СМИ, антиисторических статьях и псевдонаучных работах отрицала свою причастность к этому эпизоду войны, обвиняя в подрыве войска вермахта (без количественного определения жертв и масштабов разрушений), что выглядело крайне алогично и абсурдно ввиду активных наступательных действий последнего летом 1941-ого и острой потребности во невредимой дамбе-мосте для быстрого форсирования левобережья Днепра.

Когда в Москве окончательно поняли провал этих попыток обвинить в подрыве ДнепроГЭС немцев, там перешли к другой стратегии, признав свою вину с оправданиями в виде стратегической необходимости для усложнения форсирования врагом Днепра ниже по течению и его логистического сообщения с Левобережьем в районе Запорожья, при этом делая упор на отсутствие жертв среди советских военных и украинских гражданских, которые якобы были предупреждены заранее; пострадавшими согласно этой версии являлись лишь три тысячи солдат Третьего Рейха (их гибель подтвердалась сведениями мартовской «Берлинской иллюстрированной газете» 1942-го). Вот только реальность была несколько иной…

Так уже после возвращения Украиной своей независимости, когда секретность некоторых документов советских времен была снята, появились документальные факты, согласно которым подрыв запорожской плотины готовился заранее в условиях строжайшей секретности (без информирования других воинских подразделений фронта, не говоря уже об оповещении гражданского населения) отделом военно-инженерного управления штаба Южного фронта под эгидой НКВД, результатом же его осуществления стали многочисленные жертвы среди красноармейцев, которые советское военное командование разместило в плавнях ниже днепровского течения, и гражданские. Имеющаяся информация о продолжении удерживания обороны Хортицы советами отнюдь не свидетельствует в пользу отсутствия жертв среди военных, ведь максимальный ущерб был нанесен именно в момент удара той самой 6-метровой волны с эффектом цунами, после которой вода схлынула, затопив прибрежные места.

Впоследствии, когда информация разошлась по миру, и умышленность действий советского режима без учета возможных жертв стала бесспорной, появились даже имена среднего звена исполнителей подрыва: Алексей Петровский – Борис Епов и объем взрывчатки – в двадцать тонн тола (другая версия – аммонала).

Что касается общего количества человеческих жертв этого совершённого Московией теракта, то истинная цифра до сих пор остается предметом споров. По оценкам разных историков она варьируется от нескольких до ста двадцати тысяч, хотя возможно точно она не будет установлена никогда. Свидетели тех страшных событий 18 августа 1941 года с ужасом вспоминали о многочисленных телах, которые несло по Днепру прибивая, как осенние листья, кучками вдоль берегов и плавней, исступленные крики пострадавших и крыши домов, ушедших под воду вместе со своими обитателями в низовье Днепра..; полвека советского замалчивания и тотальной лжи не смогли стереть украинскую память.

18-08-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.