Война с мандариновым ароматом

Московия = война. Так было, и так будет во все времена, пока это злобное искусственное образование пораженное имперским вирусом существует на планете земля, потому что агрессия для его власти — это единственный способ держать вместе свое малообразованное и трусливое, лишенное каких-либо проявлений гуманизма населения с рабской психологией. И первый етап войны с Грузией 1992—1993 годов, которую московские пропагандисты до сих пор стыдливо называют «грузино-абхазским конфликтом», не признавая ключевой роли Российской федерации, как агрессора — лишнее тому доказательство.

Это была вторая после Приднестровья военная «проба пера» Москвы на постсоветском пространстве. Подстрекаемая, финансируемая, вооруженная и укомплектованная Москвой Абхазия (численность грузин которой в то время составляла абсолютное большинство — 45,7% от общего числа граждан этого региона) начала вооруженное противостояние за отделение от суверенной Иберии. Причем в «лучших» традициях своих российских вождей абхазские повстанцы и действовавшие под их прикрытием кадровые российские военные не ограничивались лишь боевыми действиями – уничтожалась вся инфраструктура (которая до сих пор так и не восстановлена), а мирные жители просто уничтожались за одну принадлежность к грузинской национальности.

Октябрь 1993 года, год изнурительной войны. Сванетский перевал окутан запахом созревших мандарин и первыми заморозками. Грузинские дети, женщины, старики… в поисках спасения от геноцида со стороны россиян под защитой серых скал, выше которых только небо. Им оставалось надеяться лишь на чудо.

И оно пришло именно с неба с желто-голубыми шевронами на рукавах — по просьбе тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе украинское руководство отправило на спасение застрявших в горах грузинских беженцев от этнических чисток московитов двадцать одну единицу летательной техники. Час за часом, день за днем, шум двигателя украинского вертолета или самолета, стократно повторенного печальным эхо, как прощание навсегда седых гор со своими детьми, был для бывших грузино-абхазцев голосом самого Господа, ибо знаменовал единственную надежду на жизнь.

Десятки смертельно опасных вылетов, почти восемь тысяч спасенных грузинских жизней… Украина заплатили за это семью жизнями своих верных сыновей, два вертолета которых вместе с полными салонами эвакуированных были сбиты уже после гарантированного россиянами «перемирия». Тогда в многочисленных садах и школах по всему востоку Украины появились многочисленные детки с необычными для украинского уха именами Зураб, Цицыно, Армен, Софико…

Первый президент независимой Украины, Леонид Кравчук, опасаясь московской мести, за тридцать последующих лет так и не нарушал своего обета молчания по поводу тех событий, мотивации решения о предоставлении помощи грузинскому народу и уровне давления со стороны руководства террористической Российской Федерации. До сих пор участие Украины в спасательной операции тех октябрьских событий не известно широкой общественности, а зря — это был первый звонок полномасштабных боевых действий с сотнями тысяч жертв, которые в 2014 году оккупацией Крыма Москва принесла на украинские земли.

26-10-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.