Город многих имен, Чистяково

Бескрайние просторы Дикого Поля, оккупационная царская власть Романовых и иже с ними на территории которого действовала лишь номинально, на протяжении веков оставалась надежным пристанищем для всех непокоренных, свободных душой, сильных и волевых, бежавших от своих московских рабовладельцев-хозяев, вместе образуя сплоченные общины для выживания и процветание без гнета. Многие украинские городки и селения начинали так свою историю, Чистяково было в их числе (официальной датой образования считается 1778 год).

Однако за четверть века после уничтожения Запорожской Сечи, когда разрозненные украинские защитники осели по разным городам и весям в ожидании удобного момента времени для реванша, московские царьки начали щедрой рукой направо и налево раздавать оккупированные земли вместе с их обитателями своим приспешникам. Так вольное селение при слиянии Севастяновки и Орловой оказалось в руках генерал-лейтенанта Степана Леонова, и было им названов честь сына Алексея.

Пройдет без малого четыре десятилетия, и внук генерала в своих претензиях на весто в истории Донеччины перестроит дедовскую усадьбу в роскошное имение с помпезным переименованием поселка в Алексеёво-Леоново, хотя именно хозяева для его развития не слишком усердствовали, удовлетворяясь наличием давнего чуматского пути через Снежное.

А уже в 1860 году новый хозяин имения, таганрогский купец Чистяков, сведет на нет все потуги притязания владельцев, изменив название новой угольной агломерации на свою фамилию. Именно ему и его активной деятельности по развитию угледобычи рядовой поселок превратился в небольшой городок, ведь совокупная годовая производственная мощность его шахт перед развалом очередной московской империи (хоть уже и под руководством магната Алчевского) достигла почти 77 миллионов пудов.

После советской оккупации Украины в 1920 году в городе начинается тотальный театр абсурда, когда вся частная собственность от простых рабочих до владельцев предприятий в одно мгновение московиты экспроприировали, установив абсолютную диктатуру пролетариата. Вторая мировая, возобновление московской оккупации, и местным советским царьком города (официальный статус с 1932 года) стал некий первый секретарь горкома партии В.С. Попов.

И была, как рассказывают местные легенды, у того коммунистического деятеля супруга, учительница французского языка и литературы одной из чистяковских школ, вдохновенная фанатка романтики Пятой республики. Политическое положение мужа позволяло ей большую часть своего времени проводить в закрытой для рядовой публики железным занавесом стране Мопассана и Эйфелевой башни под прикрытием служебных командировок по партийной линии, непоследнюю роль в наличии которых играли приглашения от французской коммунистической партии.

Поэтому можно понять всю личную трагедию этой офранцуженной советской активистки, когда в маленький украинский городок 11 июля 1964-ого пришло печальное известие о турецкой смерть на «Литве» первого секретаря французской компартии Мориса Тореза. В порыве глубокой пролетарской скорби дама так «насела» на своего высокопоставленного мужа с идеей увековечения памяти об этом зарубежном деятеле переименованием вверенного Попопву города в его честь, что за каких-то четыре дня дело согласования предложения прошло все звенья советской иерархии, и приказ о переименовании Чистякове в Торез был подписан 15 июля 1964 года председателем Президиума Верховного Совета УССР Д. Коротченко. Тогда-то на периферийный городок и пролился дождь французских визитов и милостей от благодарных Торезовских однопартийцев и членов семьи умершего. В украинской глубинке появился музей французского коммуниста (который о том городе за всю жизнь и не слыхивал), а одна чистяковская пара ортодаксальных коммунистов даже назвала своих рожденных наследующий после переименования города день близнецов Морис и Тореза.

В целом же безразличны к выходкам красных оккупантов украинцы не очень интересовались истоками той инициативы. Поэтому Торез в народе быстро трансформировался в Терезу, как упорно местные называли город, если вообще не использовали старое название. Историческая справедливость взяла верх 12 мая 2016 года, когда председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал Постановление о возвращении городу название Чистяково.

27-10-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.