Рыцарь украинской сказки. Владимир Вакуленко

Борец за единую Украину, рожденный в темные времена, чтобы светом своего пера озарить будущее многострадальной родины и навсегда пасть непокоренным от двух пуль пистолета Макарова московских орков с востока (ибо людьми их просто нельзя назвать) в самом начале великой битвы мира с тьмой. Изюмский литератор Владимир Вакуленко.

Живописные виды Изюмщины с их высокими холмами, лесной чащобой и причудливыми сзгибами голубой ленты Северского Донца уже с малых лет вдохновляли поцелованную музами душу впечатлительного мальчишки на первые пробы художественного пера, хоть на дворе правил бал советской оккупации, в котором вряд ли бы нашлось место свободному полету фантазии.

Его биография почти как у всей детворы «советской» Слобожанщины поствоенного периода: школа, «бурса» с поварско-кондитерской специализацией, ряды советской армии, откуда юноша в свои двадцать вернулся уже с инвалидностью и глубоким предубеждением против московитов, два неудачных брака, каждый из которых оставил ему по сыну. При чем брошенного матерью Виталика, ребенка с врожденной инвалидностью, он воспитывал сам в безграничной родительской любви и вдохновении, и его прекрасные сказки – лишнее тому подтверждение.

Преданный патриот своей родины, Вакуленко писал только по-украински, начав свою профессиональную литературную карьеру в начале 2000-х. Его произведения печатались в местной украинской прессе от Луганщины до Закарпатья. Затем будут членство в изюмском литобъединении «Крем’янець», должность главного редактора детско-юношеской газеты «Криниця» и журнала переводов «DzeRkaLo», журналистско-корреспондентская и координационная деятельность многочисленных литературно-художественных проектов и мероприятий.., и как профессиональное признание – многочисленные литературные премии и награды, перевод его произведений на английский, эсперанто, немецкий, крымскотатарский, белорусский, росийский языки.

В ноябре 2008-го изюмский патриот вместе с Олегом Короташем, Кариной Тумаевой, Тарасом Малковичем, Вано Крюгером, Даной Квашей, Максом Непорадой и донецкими Олегом Соловьем, Ириной Метелицей, Алексеем Чупом и Олегом Соловьем стал одним из соорганизаторов и главных участников объединяющего украинского литературного тура «Совсем не разные», модерировал который Станислав Федорчук.

Конечно же с такой непоколебимой гражданской позицией он не мог остаться в стороне от таких великих для Украины событий, как Революция Достоинства, из адского крестного огня которой он вышел с ранением, полученным 18 февраля 2014-го на Грушевского, и непоколебимой верой в украинскую Победу. Начало московско-украинской войны, и Вакуленко в течение двух лет активно волонтерит для нужд Вооруженных сил Украины, в промежутках успевая заниматься своей общественно-литературной деятельностью, при этом активно воспитывая своего сынишку.

Изюмский ловец сказочных снов чудом в последний момент перед полномасштабным вторжением московских оккупантов 24 февраля 2022 года успел отправить Виталия к своим родителям, а сам остался в родном капитолевском доме. Он был обречен – имея на руках списки всех украинских патриотов, рашисты сразу после захвата села пришли за ним. Последняя связь с Владимиром Вакуленко была 7 марта, а дальше только тишина…

Месяцы надежд семьи, друзей и почитателей творчества пошли прахом, когда после освобождения Изюмщины осенью в братской могиле на околицах города из братской могилы под №319 было эксгумировано мужское тело с двумя пулями от «Макарова», характерной татуировкой на руке и простреленными документами на имя Владимира Вакуленко на груди, соответствие которых в ноябре 2022 года подтвердила ДНК-экспертиза.

Последним словом рыцаря украинской сказки стала тридцатистраничная тетрадь, зарытая им за день до похищения под вишней в садике у родного дома с наказом односельчанам «откопать, когда наши придут»…

19-12-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.