Украинские протогорода, очаги первых демократий

Общие очертания современной цивилизации на карте земной тверди начали вырисовать еще шумеры в VII тысячелетии до нашей эры, когда на свет появились Чатал-Гейк (ныне Турция) и Иерихон (Палестина), население которых составляло 6000 и 2000 человек, проживавших на площади в 13га и 4га соответственно. Они считаются первыми протогородами (большие поселения с признаками административной организации) планеты.

Интересно, что их европейские последователи располагались именно в Украине, а точнее на территории современных Кропивницкой и Черкасской областей, и существующих до сих пор в качестве сел Небелевка и Федировка, население которых в 4300 году до н.э. уже насчитывало 3000 и 1800 человек соответственно. В то время они были самыми большими поселениями Европы.

В течение следующих трехсот лет, несмотря на сельскохозяйственную направленность ведения хозяйства трипольцами, что предусматривало в тех условиях изменение места жительства из-за истощения почвы примерно раз в столетие, лишь увеличивались, достигнув своего расцвета в 4000 году до н.э., когда население Небелевки достигло почти 14000 человек, которые проживали на площади в 300га.

В течение полутысячелетия (с 3950 по 3450 гг. до н.э.) три украинских протогорода возглавляли список крупнейших поселений Европы, и полтора века (до 3800г. до н.э.) — их было пять с рокировкой между собой ( кроме вышеупомянутых, еще Тольянки, Доброводы и Майданец) причем все они территориально компактно располагались восточнее современной Умани и имели в свое время население до 15000 человек, за что три последних официально включены в список крупнейших городов мира своего времени.

К тому же, если говорить об истоках принципов построения современного цивилизованного общества, то следовало бы ссылаться не на античность Греции, протогорода которой в то время втрое уступали украинским и чтобы пересечь отметку в десять тысяч жителей им понадобится еще целое тысячелетие, а на украинское типолье. Особо следует отметить отсутствие в поселениях последних административных зданий как таковых, что тем не менее не мешало им существовать на протяжении столетий и успешно развиваться, не меняя своего месторасположения вследствие исчерпания природных ресурсов, а используя севооборот (пшеницы, ржи, ячменя, проса, конопли и гороха) как предохранительный фактор — это ли не доказательство зачатков построения демократической общины?

При этом украинские трипольские поселения имели все социальные признаки культурно развитого города с цеховой организацией труда, о чем свидетельствуют типовые проекты деревянных обмазанных глиной для повышения теплоизоляции зданий, изготовление полихромной (красный, черный, желтый цвет) качественной глиняной посуды с помощью гончарного круга, овладение плавкой меди и золота, двухупряжные воловьи тележки (существует вероятность изобретения прапраукраинцами колеса), прядение и ткачество с изготовлением одежды с помощью крючка и ткацкого станка, обрядовые места, как предшественники храмов… А еще были петроглифы Каменной могилы.

Все выше перечисленное дает веские основания на пересмотр научного подхода к выстраиванию исторической цепи появления современного общества к появлению современного общества, но своих первопроходцев этот путь еще лишь ожидает.

20-12-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.