Отец украинской разведки. Всеволод Змиенко

Выбор, простой выбор между добром и злом предстанет перед ним, как и перед многими другими украинцами рожденными на рубеже ХІХ и ХХ веков, во времена, когда судьба наконец-то подарила Украине реальный шанс избавиться от удушающих «братских» объятий московской оккупации вследствие ослабления последних проигрышем Романовской империи в мировой войне. Хотя на самом деле проблемы выбора для Всеволода Змиенко, сына свободолюбивой украинской Одессы, не существовало, потому что его сторона в той войне априори была очевидна.

Рождение на побережье кроткого Черного моря в цветущем 1886-ом дало парню время на полноценную военную подготовку к будущим вызовам судьбы: Одесское юнкерское пехотное училище, Киевская старшинская школа, Николаевская академия Генерального штаба… Он был рожден воином, хотя первый военный опыт, ранения и ордена с Георгиевским оружием получил, сражаясь под знаменем империи московского двуглавого орла на полях Первой мировой.

Как только украинский дух поднял свой меч за свободу родной земли, душа опытного воина и настоящего патриота не колебалась — в подполковном звании Всеволод Ефимович стал под желто-голубые флаги Украинской народной республики (УНР), вместе с Иваном Луценко осенью 1917 года сформировав Одесскую гайдамацкую дивизию и возглавив ее штаб, находившийся в бывшем здании городской администрации военного округа.

Сверхуместны личные выдающиеся организационно-комндные качества Змиенко в условиях войны Украины на два московских фронта (против «белых» и «красных») нашли широкое поле применения его талантов: военный комендант Одессы, глава военного отдела Главного комитета Таврии, Екатеринославщины и Херсонщины, помощник коменданта последней… и это всего лишь чуть больше, чем за месяц.

Однако ценность военного опыта и воинского умения в период активных боевых действий были важнее, и с апреля 1918 он занял место начальника штаба 3-го Херсонского корпуса УНР, а через несколько месяцев – войск Херсонской губернии. На его долю, как исполняющего обязанности командующего Юго-Восточной группой Действующей группы УНР, выпало по приказу Директории под натиском деникинцев организовывать грамотное отступление украинских войск на Юге и переброску их через Румынию и Польшу на Волынь, где он начальником штаба Сечевых стрелков УНР Евгения Коновальца сражался до осени.

Тяжелая болезнь в ноябре того злосчастного 1919-го, польский плен и интернирование в лагерь в Ланцуте. Проблем с окончательным формированием образа главного украинского врага для Змиенко не было, поэтому уже через два месяца (в начале февраля следующего года) он становится в ряды новосформированной в польском Брест-Литовском Сечевой стрелковой дивизии Марка Безручко опять-же начальником штаба.

Именно в стрелецких рядах, уже полковником, он освобождал Киев от красных 7 мая 1920-го вместе с Запорожской дивизией и 3-ей польской армией, а затем через три месяца отражал наступление московитов на польское Замостье, где разгромом в пятеро превосходящий численностью и штыками 1-й конной армии Буденного польсько-украинские войска тогда положили конец захватническим планам Кремля в Восточной Европе.

С установлением режима московского красного террора на украинских просторах в 1920-ом Змиенко не сложил своего оружия, продолжая работать в интересах своей страны в составе разведотдела Генштаба Украины в изнании. Всеми гранями военно-организационный талант уже генерал-хорунжего засиял после циничного убийства советскими террористами главы украинского правительства, Симона Петлюры, запустившего маховик переформирования подразделений спецслужб.

За восемь лет возглавления Всеволодом Ефимовичем второй секции Государственного центра УНР в экзили с подчинением секций: «Оборона» (контрразведка), «Наступление» (разведка и проведение операций на оккупированной московитами украинской территории), «Студии» (аналитика), агитационный отдел по подготовке материалов для пропагандистской деятельности в УССР и эмиграционных кругах. Именно при непосредственной помощи возглавляемых Змеенко служб стало возможным обнародование и широкая мировая огласка правды об устроенном Кремлем в Украине Голодоморе 1932—1933 годов.

Кроме своей основной деятельности, он продолжал выполнять свой морально-гражданский долг, возглавив общественный суд Украинского центрального комитета в Польше и помогая украинским военным эмигрантам устроить свою жизнь в новых условиях.

Его не стало 26 октября 1938 года. И хотя упорный одесский патриот так и не увидел больше своей Украины, спустя десятилетия его имя вернулось на освобожденную от московских оккупантов родину названиями улиц, экранными телегероями, новым поколением воинов, которые сейчас защищают страну в рядах подразделения, названного в честь Всеволода Змиенко.

07-01-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.