Цвет папоротника. Украинские суперсилы

Необыкновенно прекрасная в изяществе своих абрисов чудесная трава, каждый листок которой с его причудливо-изысканным рисунком — произведение искусства, будто прихотью всесильного мага перенесенная из дальних амазонских джунглей на украинские просторы. Кто еще из природных щедрот может поспорить с папоротником за звание самого известного и мистического растения Украины.

И хотя в народе говорят, что все дары Флоры — от Бога, и лишь папоротник — от черта (второе название — дьявольская трава или волчья), именно вокруг последней, а конкретней – ее цветка счастья, сосредоточено верование и обрядность главного украинского дохристианского праздника Ивана Купала ( недаром же ее еще называют Перуновым огнецветом), на которое якобы она появляется среди пышных зеленых листьев (по другой версии красная звезда на папоротнике расцветает в «воробиную» ночь среди яростных завываний ветрено-дождевой непогоды под аккомпанемент грома в потустороннем блике молний, собрав щедрую дань невинных птичьих жизней, иль в ласковом летнем мареве Зеленой субботы).

А все именно потому, что считается – цвет папоротника дарит своему владельцу неограниченные суперсилы всезнания, исцеления, причарования, пророчества, повелевания погодой, видения сквозь пространство и время, из чего вытекают неплохие бонусы в виде нахождения без усилий местоположения сокровищ, открывания замков , получение сверхурожаев и все это при вечно-цветущей молодости.

Сама чудо-трава встречается довольно часто в чаще украинских лесов, вот только цветков ее почти никто не видел, ибо появляются они, как утверждают легенды, только в единственную ночь на Ивана Купала (в канун летнего солнцестояния), да и то единственный раз в три или пять лет; лишь на мгновение красной молнией сияние ее прорезает ночную полуночную мглу, чтобы погаснуть несорванной вместе с надеждой тех смельчаков, кто отважился ее искать в соревнованиях наперегонки со всей нечистой силой, так же охотящейся за своей частичкой магического счастья.

Цвет папоротника, как утверждает народная молва, может увидеть только молодой холостой юноша вооруженный трижды освященным ножом, пасхальной свечой и несокрушимой решимостью обрести свое счастье. Той магической ночью он должен прийти к лесному, заранее намеченному кусту папоротника. Согласно традиционной обрядности далее парень должен тем освященным ножом двадцать раз очертить по земле защитный круг от нечистого с собой и Перуновым огнецветом в центре, зажечь свечу и терпеливо ждать, не пугаясь страшных звуков и движений, не поддаваясь мечтательным искушениям за пределами магических линий, а лишь охраняя неугасимость своего огонька и читая молитвы (говорят, некоторым казалось, что лес вокруг горит, с неба падают камни, а сквозь темноту протягивает спасительную руку любимая).

Хотя в некоторых украинских местах в дополнение к вышеназванным магическим мероприятиям во время охоты за цветом папоротника использовали такие экстремальные методы, как двенадцать макитр одетых на голову (каждая из которых якобы слетала одна за другой с каждым ударом полуночного звона) или описывание защитного круга с помощью полученного со дна реки на Крещение ила.

В мгновение когда чудо-цветок счастья появится, для получения тех самых вожделенных магических сверхспособностей его надо сорвать и затаить под рубашку, плотно прижав к груди (по другой, более остросюжетной, версии — спрятать в разрезе кожи на мизинце или ладони) или изо всей силы бросить о земь, чтобы в месте удара развезлась земля, подарив счастливцу несметное сокровище. Если же направляясь домой держать цветок в руках, то до «третьих петухов» нечисть будет обманной, подкупом или силой попытаться отнять драгоценную ношу вместе со всеми сверхъестественными возможностями ею подаренными.

06-01-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.