Троянский конь для Московии. Крим

Московия никогда не была страной воинов, для этого у нее не было достаточного количества образованного и высоко мотивированного воинства с общепринятым пониманием законов воинской чести, доблести и силы духа. Фактически исторически ни одной победы на поле боя московиты не достигали без помощи других народов. Так было, и так будет, пока существует это искусственное объединение диких племен на планете Земля. Чего стоит только слава «непобедимого» черноморского флота и главной крымской его гордости, военно-морской базы в Севастополе.

Крым с момента его первой аннексии 8 апреля 1783 года манифестом о присоединении к Московии непомерными имперскими амбициями немки Екатерины II на века стал своеобразным Троянским конем, и было лишь вопросом времени, когда полуостров начнет свое разрушительное воздействие на это искусственное политико-географическое образование.

И большая битва за Крым не заставила долго себя ждать… Не утоленные экспансивные амбиции московских венценосцев, и в 1853-м их страна вместе з оккупированными украинскими просторами оказалась в аду войны против мощной европейско-турецкой коалиции. Так уже в июле следующего года все на что был способен московский черноморский флот после Синопа — это прятаться в Севастопольской бухте, хоть и хорошо прикрытой с моря, но слабо защищенной из суши. Хваленая военно-морская база вместе со всеми кораблями сначала оказалась в 349-дневной осаде, а затем московиты после полного разгрома сами не выходя в море затопили свой хваленый черноморский флот и кинули Севастополь. Говорят с горя их царь покончил с собой (официальная причина скоропостижной смерти – простуда), а его наследник 30 марта 1956 года смиренно принял унизительные условия Парижской капитуляции с запретом иметь флот в Черном море.

После тех пинков воинственная пыл на Московщине остыл на целых полвека, но никуда не делись захватнические планы и имперские амбиции, поэтому уже в 1914-ом страна оказалась втянутой руками своего очередного сумасшедшего царя в новую, на этот раз Первую мировую войну. Вот только турки не забыли Синопа, в своем желании отомстить за тот свой давний позор спустя три месяца после начала боевых действий проведя удачную военную операцию известную под неофициальным названием «Севастопольская постройка», когда санкционированная Энвер-пашей внезапная атака 26 октября вела из строя минный заградитель «Прут» со значительным грузом мин на борту, канонерку «Донец» и эсминец «Лейтенант Пущин», причем два первых были утоплены. Результатом той войны стало уничтожение московской империи вместе со всеми ее «элитами» и захват власти красным люмпеном с установлением военной диктатуры, по указанию главарей которой во главе с безумным вождем судна Черноморского флота в количестве одиннадцать военных кораблей, включая линейный «Свободная Россия», были затоплены своими экипажами весной 1918 года.

И хотя стой на Московии сменился, но он, как предыдущий царский, не мог существовать без войн, насилия и крови. Поэтому участие Кремля в развязывании Второй мировой даже не подвергалось сомнению. Вот только и результат был предсказуем — черноморский флот стал законной военной целью для немцев, а сама Севастопольская база подвергалась постоянным бомбардировкам с первого же дня нарушения пакта Риббентропа-Молотова. Всего за время боевых действий той войны советский Черноморский флот потерял половину своего подводного флота, 1663 надводных больших и малых судна и сто тысяч личного состава.

Уроки истории в Кремле так и остались не выученными, предыдущие результаты имперского угара не привел эту страну в чувство, даже падение ее очередного строя в 1991-м абсолютно ничего не изменило в мировоззрении и принципах жизни московитов. Российская федерация снова полезла войной в Украину, аннексировав украинский Крым в 2014-м и начав полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года с расчетом на скорую победу как минимум на море. Но не произошло, как московитам думалось, и за год фактически не имеющая собственного морского флота Украина успела уничтожить семнадцать судов врага, включая затонувший 13-14 апреля 2022 флагман Черноморского флота РФ «Москва» (видимо не знали украинского поверья, что имя несет с собой судьбу, а одноименного лидера эскадренных эсминцев они уже теряли под Констанцией 26 июня 1941 года), и сделать непригодным для выполнения боевых задач 23% всего военного российского Черноморского флота. В итоге, по мнению военных экспертов, способность выполнять возложенные на московский флот задачи колеблется на уровне 30%, хотя окончательный счет Кремлю и его войскам в последней войне с Украиной еще и не выставлен.

25-01-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.