Гимназия Драгановой в Виннице

История

Винницкая гимназия И.М. Драгановой Гимназия Драгановой в Виннице

Предыстория существования этого сооружения по современному винницкому адресу Муры 4 началась с открытия на центральной улице Винницы 1 июля 1900-го Первой министерской гимназии, логическим дополнением к которой три года спустя стала частная инициатива И.М. Драганова по открытию училища первого разряда, действовавшего в арендованных помещениях на Торговой (ныне Магистратской) 21.

Однако, желающих получить образование представительниц прекрасного пола в городе и окрестностях оказалось на столько много, то Первая городская женская просто физически не могла их принять. Поэтому уже через три года после основания Драганова переориентировала свое учебное заведение на среднеобразовательное согласно «Положению о женских гимназиях и прогимназиях» от 29 мая 1869 года.

Переквалификация и значительное количество учениц, родители которых готовы были выложить от полутора до двух сотен рублей в год за обучение своих дочерей, очень быстро поставили частное учебное заведение перед катастрофической нехваткой имеющихся помещений на Торговой.

Люкарна центрального ризалита Дома учителя Винницы Люкарна ризалита винницкого Дома учителя

Решение проблемы взял на себя земский гласный Винницкого уездного земства Любомир Длуголенцкий (1875 – 1939), за счет которого на усадебной территории его матери Елены напротив собора, в двух кварталах южнее прежней резиденции, в 1913 году было построено новое вместительное здание в двадцать две комнаты на двух верхних этажах для нужд частной гимназии Драгановой.

Интересно, что наряду с образовательным заведением в стенах новостроя удобно расположилась старейшая винницкая типография (основана в 1869-м), владелицей которой в то время была супруга владельца здания, Ванда Непокойчицкая (правда последняя оставалась ее собственницей после этого всего четыре года, до выкупа С. Грохольским с переименованием в «Польскую типографию в Виннице»).

Первая мировая война 1914—1918 годов и оккупация Украины московским люмпеном под красными флагами на долгих семь десятилетий поставила точку на любой частной инициативе (тем более образовательной), как и на имущественных правах граждан, только условно не считавшихся рабами — так в 1920 году самая большая винницкая приватная женская гимназия в числе других образовательных учреждений официально прекратила свою деятельность, а ее здание №4 на Муравьях было экспроприировано.

Центральный фасад типографии Ванды Непокойчицкой в доме ее мужа на Муре 4 Центральный фасад типографии Ванды Непокойчицкой

Тогда-то и была изменена специализация его первого этажа, который новые власти приспособили под храм бога торговли Гермеса (весь семидесятилетний период оккупации с перерывом на боевые действия Второй мировой войны 1939—1945 годов здесь действовали магазины разной специализации), в то время как на верхних, по устоявшейся традицией московских оккупантов (присвоить и выдать за свое достижение достояние минувших времен), распологались советские средние и специальные образовательные учреждения.

С возвращением Украиной независимости в 1991 году здание бывшей гимназии Драгановой так и осталось в ведении министерства образования, хотя со временем и превратилось из подчиненного в управляющего, когда здесь поселились Дом учителя и департамент образования Винницкого городского совета с соответствующим ремонтом 2010-х.

Архитектура

Основное стилевое направление прямоугольного асимметричного краснокирпичного не штукатуренного периметра под двускатной крышей с проездной аркой по центру акцентированной двумя симметричными ризалитами парадного и дворового фасадов в начале четной стороны улицы Муры можно охарактеризовать как сдержанный английский урбанизм с легкой претензией на неоклассику.

Декоративный фронтон дома на участке Длуголенских у собора Декоративный фронтон дома Длуголенских

И хотя торцы сооружения вцелом представлены лишь глухой кирпичной кладкой, сооружение не лишено некоторого шарма благодаря пилястрам композитного ордера с шириночным пояском в капителе и перехватами в нижней части (парными в портале проезжей арки), ширинкам же подоконного пространства и сложнопрофильными консолями, поддержащими лобовой карнизй большого выноса. Отдельными изюминками выступают пологая арка люкарны портала центрального ризалита в архивольте с двумя слуховыми окнами и розеткой между ними и полукруглый северный фронтон за изящной решетчатой ​​кладкой над дентикульно-триглифным фризом лопаток.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винница, ул. Мури, 4.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Р11 (Винница – Немиров – Ямполь) или по трассе Е50 (М12) (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кировоград). В городе по главной до Преображенского собора, рядом с которым по улице Муры расположено здание бывшей гимназии Драгановой.

Общественным транспортом в Винницу, а затем до остановки «Ул. Соборная». Рядом с храмом располагается прежняя часть усадьбы Длуголецких.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram