Легендарный остров Змеиный

Он был Белым в добожественные времена, когда служил лишь временным убежищем для путников-торговцев всех национальностей на длинном морском пути с востока на запад и в обратную сторону да перелетных птиц в их ежегодных не ими придуманных путешествиях север-юг. Такой бы заурядной, исключительно географической единицей украинский остров в устье Дуная и оставался в истории, если бы не аура мифов и легенд, окутавшая его плотным муаровым саваном таинственности затерянной где-то меж небом и землей.

Появляется он на страницах летописей еще в далеком VII веке до нашей ери под названием Левка (с древнегреческого «белый», «светлый», «сияющий»), хоть уже столетие жил в нетленных гомеровских «Иллиаде» и «Одиссее», которые до недавнего времени считались лишь поэтически-мифологической выдумкой автора, а сейчас все более уверенные переходят в разряд исторических опусов, в которых по истечению большого промежутка времени (как-ни-как пол-тысячелетия прошло с Троянской войны) герои и события автор передает через использование божественных образов.

Прославлением своего имени в веках Змеиный обязан именно иллиадовскому Ахиллу (не смотря на то, что имя этого легендарного воина-победителя встречается задолго до описанных Гомером событий Троянской войны, в микенских надписях четырех тысячелетней давности), который после всех событий своей бурной жизни среди древнегреческих богов и людей, подвигов и любовных похождений закончил свой мифически-звездный путь именно на этом черноморском острове.

Хотя сами же греческие легенды не сошлись в едином мнении на этот счет: согласно гомеровской версии его бренное тело было похоронено на Белом с переименованием в его честь, а тень превратилась в правителя царства мертвых, в другом варианте — благодаря матери воскрес на уютном островке вдали от интриг и зависти божественного мира, чтобы прожить долгую счастливую жизнь с Ифигенией (Медеей или Еленой).

Храм владыки Черного моря Ахиллеса и земного воплощение Рая, как убежища после смерти душ праведников, существовал на Белом на протяжении тысячелетия; каждый греческий корабль считал своим долгом хоть на несколько часов причалить к его скалистому берегу, чтобы воздать почести покровителю азово-черноморского судоходства и поколениям своих предков. Интересно, что кроме левковского храма Ахилла, остов которого еще в XIX столетии украшал морские краевиды, два других известных также находились в пределах украинского черноморского побережья (на Кинбурнской и Тендровской косах).

Земной рай или нет, но что-то в Змеином (название существовало наряду с «ахиллесовым», ведь по матери этот античный герой был потомком змеиных) есть необычайное, ибо вокруг него во все эпохи шли ожесточенные бои, в которых остров в дунайском устье выступал главным трофеем. За свою историю он успел побывать православной святыней и католической, даже некоторое время быть озаряем магометанским полумесяцем. Недаром, по-видимому, до сих пор существует легенда, что где где-то глубоко в его недрах хранится один из концентраторов энергии исчезнувшей Атлантиды, которые когда-то давали жизнь и движение всей этой планете.

В новейшие времена украинский остров стал одним из центров концентрации украинской воли за свою национальную идентичность и независимость, когда после 126 дней плена московскими оккупантами был освобожден доблестными воинами ВСУ, вернувшими на него желто-голубой флаг победы и воли, отправив агрессора «за его военным кораблем».

15-02-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.