Осина и Осиновец. Оберег или проклятие

Дерево как дерево. Сложные отношения человечества с осиной начались с давних времен, никто уже наверняка не скажет что было первее в истории отрицательный флер дерева в народном эпосе или евангельское самоубийство Иуды через самоповешение на одной из его ветвей. И хотя роль осины в последнем событии была опосредованной, за ней навсегда закрепилась репутация с отрицательным подтекстом.

В украинском фольклоре же осина — двоякий персонаж: с одной стороны служит средством наказания / пожеланием такового за грехи (например: пек да осина тебе, дрожать как осиновый лист) или защиты от тех же черных сил (осиновый кол забитый в сердце упыря служил гарантией невозвращения его в земной мир, крестик-оберег для только что родившегося младенца изготовлялся именно из этой древесины), с другой — выступает отождествлением зла в царстве Флоры, чертовым деревом (ее образ используется в качестве синонима крайней степени досады, а подчас подменяет собой самого черта).

Именно последний под именем осиновец присутствует во украинских поверьях и легендах от самого сотворения мира, когда средь еще мирной зелени пейзажа он пас коз, а Бог – овец. Хоть описание его в народе кардинально отличается: по одной версии это крылатый черт с бараньими рогами, коровьим хвостом, козлиными бородкой и копытами, прикованный в аду на цепи за свои проступки как главный каратель грешников (например, работавших по пятницам поить до конца мира золой), согласно другой — гигантский черт, которому подчиняется вся нечистая сила низшего ранжира. Иногда мягкий кошачий ход или незнакомец на горной полонине — это тоже бес, что вышел на охоту за человеческими душами. А еще говорят, что осиновец – это небольшой домашний дух, который делает мелкие пакости, портит имущество и маленьких детей.

Кстати поговаривают, что резкие изменения в поведении младенца к худшему могут быть следствием подмены осинайчихой человеческого ребенка на плод своей любви с чертом, чтобы свое капризное и вредное создание оставить на муку семьи, а самой сбежать с ветром, прихватив кроткую и послушную кровинку, чтобы воспитать во служении вселенскому злу. Считалось, что лучшим залогом предотвращения подмены является скорейшее крещение младенца после рождения и нательный крестик на шее при жизни.

Хотя по другим преданиям новый осинец появляется на свет из яйца снесенного курицей в ночь на Благовещение, стоит лишь донести его невредимым в дом под левой подмышкой и положить на стол. И если вокруг того яйца начнут твориться непонятные вещи, из него будут слышаться странные звуки, оно начнет быстро-быстро вращаться вокруг свебя пока не упадет и разобьется, тогда-то из него и выскочет маленький чертик, которого можна заставить выполнить три своих желания.

12-05-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.