Народная астрономия в Украине

Бескрайнее от края до края глубокое украинское небо с бесконечным Млечным Путем в Вырий (который предки еще звали «Путем в Киев») в россыпи звездных бриллиантов с загадочным абрисом луны, которая своим холодным взглядом проникает в самые сокровенные уголки человеческой души — что может быть более магнитически-пугающим и маняще-завораживающим одновременно?

Но бездна вселенной для украинцев была не только лишь предметом любования и медитации, это был надежный и точный временно-часовой инструмент, мудрость пользования которым передавалась из поколения в поколение от предков к потомкам, чтобы те жили осознанно в пространстве и времени, как это надлежит цивилизованному человеку .

Сутки по-украински состояли из полночи, над полночи, предрассвета, рассвета, утра, воскресных обедов, полддня, предвечерья, вечера, время кждого их корых определялось по положению солнца на небе или длинне собственной тени днем, расположению созвездий (обычно Воза – «уже воз перевернулся, скоро будет светать» и Волосожар) ночью — природные часы всегда были рядом.

Вообще в украинской астрономии скопления звезд имели свои названия Воз (Большая Медведица), Пасека (Малая Медведица), Косари, Плуг, Грабли или Чепига (Ореон), Волосожары (Волосы Вероники), Стожары, Квочка или Бабы (Плеяды), Дева с ведрами (Орел), Крест (Лебедь), Борона (Кассиопея), Колодец (Дельфин), Коза (Капелла)… При чем именно Воз, как главная связующая цепь между небесной и земной жизнью считался главным определяющим фактором основополагающего понятия всех верований конца света («когда расстояние между передним и задним конем созвездия уменьшится, поглотив звезду-«удилка», тогда и миру конец»).

Отдельной любви украинцев удостоилась красавица-Венера или Вестунка, которая в зависимости от времени суток имела согласно своему наряду собственное имя — вечером — Вечерней звездой или Вечерницей, а на рассвете — Зорницей или Утренней звездой. Причем каждое из двенадцати зодиакальных созвездий в украинских традициях имел свой собственный праздник, визуально ассоциировавшийся с образом солнца (главного бога праукраинцев) в человеческом облике от младенца-Водолея до седовласого старика-Козерога.

Сами же главные небесные светила имели в украинской культуре собственные Дни рождения: Солнца (7 января на Старое Рождество) и Луны (14 января на Щедрый вечер), как и день зимнего солнцестояния (26 декабря) праздновалось рождение Рода (бога над богами, повелителя Вселенной, владыки всего сущего).

Основная функция разделения года на месяцы в Украине возлагалась на луну (по поверью главный бог — предок Дидух), пять фаз которого (молодик или новак, подповная, повная, последняя квартира или старый, перемена) определяли сельскохозяйственные планы (считалось, что растения для лучшего урожая нужно сажать на растущую луну) и планировались большие праздники (бракосочетание и крестины ребенка по повериям лучше проводить в первой декаде луни).

Народная астрономия так же использовалась для точной ориентации на местности, даже названии сторон света в украинском языке привязаны к положению небесных светил: пивдень и пивнич (направление максимальной и минимальной точки солнцестояния, отмеряющие половину дня в течение суток соответственно), схид и захид – как буквальное отображение точки восхода и заката. Не говоря уже о широком Млечном пути, который всегда указывает дорогу на юг.

05-06-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.