Исчезнувшая украинская легенда. Михаил Бойчишин

Обычная украинская жизнь с нотками творчества, которая за шесть лет превратится в одну из самых влиятельных персоналий украинского национального политикума и станет врагом номер один для экзистенциального зла, с которым Украине не посчастливилось иметь общую границу. То зло сотрет его физическую оболочку с лица Земли, чтобы превратить в легенду новейшей украинской истории, нетленную в веках. Михаил Бойчишин – отец Балто-Черноморского союза, опередивший свое время, чтобы заплатить за это своей жизнью.

Многодетная семья сельского головы галичанско-советского послевоенного образца. Львовская школа-интернат в четырнадцать. Вечернее отделение Украинского полиграфического института имени Федорова. Работа мастером на все руки на заводе «Микроприбор». Долгожданный диплом инженера-механика в 1972-ом и поощрительная туристическая путевка в крымский санаторий «Политехник» за новаторские разработки.

Когда двадцатичетырехлетний парень ехал в далекую Алушту, вероятно и не подозревал, что та поездка решит всю его дальнейшую судьбу и ее фатальный конец… Красавица Любомира Сорок-Соклик на четыре года младше его тоже львовянка и даже работает на том же «Микроприборе», только в конструкторском бюро. Они познакомились в последний вечер отдыха и, проболтав обо всем на свете ночь на пролет, на утро разными дорогами возвращаются в родные пенаты. А всего через два месяца Михаил и Любомира уже венчаются в гарнизонной церкви на Лычаковке, за что советская власть подвергла его «анафеме» на десятилетие.

Семья, дети, работа, рационализаторское творчество, шахматы, стряпня… впервые беда посетила счастливое жилище Бойчишиных черным известием о неизлечимой, но не смертельной болезни Любомиры в 1980-ом. Обязательно прохождение дважды в год поддерживающего курса лечения от рассеянного склероза только сплотило семью. Михаил продолжал творить, даже получив медаль ВДНХ за проектирование конвейера для тяжелого машиностроения пять лет спустя.

Ослабление оккупационного советского режима во второй половине 1980-х стало тем толчком, который заставил проснуться спящее украинское национальное сознание для возвращения к своим истокам, одним из проявлений чего стало празднование тысячелетия Крещения Руси-Украины. Это событие 1988 года стало судьбоносным не только для всей страны, но и для Михаила Бойчишина, который с подачи приехавших на торжества родственников супруги, членов Всемирного конгресса свободных украинцев, Всеволода и Игоря Соколиков, вошел в украинский политикум, за три года вступив в должность главного казначея Руха и превратившись в правую руку Вячеслава Чорновила.

Фактически именно он выступал главным связующим звеном между командами политтехнологов из США и Канады и Народным Рухом, сотрудничество которых было направлено на построение стратегии дальнейшего развития Украины как самостоятельного, абсолютно независимого от Московии государства, в том числе через строительство Балто-Черноморского обходного коллектора для избавления страны от энергетической удавки Кремля. Такого простить кремлевские бонзы Бончишину не могли.

Трагическая развязка наступила в ночь на 16 января 1994 года, когда двое вооруженных мужчин ворвались в его киевский партийный рабочий кабинет, нейтрализовав охранника, похитили оттуда все связанный с проектом коллектора и прочие подготовленные документы для Второй международной конференции, которая должна была состояться в конце месяца. Сам же Михаил Ильярович исчез при загадочных обстоятельствах, покинув свою рабочую резиденцию за три часа до разбойного нападения.

Подконтрольные мафиозной прокремлевской украинской власти во главе с коммунистом-Кравчуком силовые структуры не проводили должное расследование исчезновения второго лица главной оппозиционной партии Украины. Тело Михаила Бойчишина так никогда и не было найдено, как до сих пор не выяснены обстоятельства его исчезновения. Спустя полгода его восемнадцатилетний сын Роман по официальной версии погиб в ДТП (хотя экспертиза нашла на его теле следы удара по шее), а еще через месяц машина семьи была украдена.

04-07-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.