Украина - Европа в Средневековье

Роскошь дворцов наполненных шедеврами искусства и литературы в окружении пышных парков с экзотическими растениями, по уютным аллеям которых с зонтиками от жарких солнечных лучей в руках гуляют изящные барышни в изысканных платьях и гарцуют на тонконогих рысаках кавалеры изящных манер… Вот только весь тот романтизм европейского Средневековья — сильно приукрашенная картинка нарисованная современниками сквозь свою призму идеальных представлений и мало соответствующая реальности, которая была совершенно иной.

Грязные узенькие кривые городские улицы залили нечистотами, в которых иногда при сильном дожде мог утонуть всадник вместе с конем, ведь водопровода, канализации и сливных стоков тогда в европейских городах еще не существовало. Сами дома, стоявшие сплошной стеной с обеих сторон, представляли собой невзрачные постройки холодные зимой и превращавшиеся в ад жарким летом, лишенные каких-либо эстетических украшений и в основном топленые «по черному». Не далеко ушли от них и прославленные, полные сквозняков и холода замки, каменный пол которых хоть для какого-нибудь тепла устелали соломой (к весне она вся спревала). Тут же бегали многочисленные уличные собаки использованные в качестве живых грелок, потому что камины не давали и сотой толики необходимого тепла в зимние холода. Именно поэтому верхнюю одежду и обувь жители европейского Средневековья сбрасывали тлишь в постели (в Англии до сих пор существует закон, согласно которому муж может расстаться с супругой, если у нее холодные ноги). И это при уютных теплых домах украинцев, где печка с грубой отапливала сразу несколько комнат, где пол мели и мыли несколько раз в неделю, где уличную обувь оставляли у входа, переобуваясь в домашние тапочки, а летом бегали в хате босиком.

Гигиена в Європе находилась на сверхнизком уровне, оттуда и многочисленные эпидемии-моры, во время которых обезлюдили целые города. Ведь воду тогда не любили, видя в ней первопричину и главный источник всех тогдашних болезней, поэтому європейцы не купались и не мыли волосы; в лучшем случае в доме была лишняя миска воды для умывания, хотя обычно руки после еды обтирали просто об многочисленных собак, которые рядом со столом и опорожнялись, как и сами хозяева (ведь в основном туалетов в замках не предполагалось при большом количестве закоулков). По документальным показаниям в париках французской шляхты мыши водились еще в XVIII веке, что до блох и вшей — о них и говорить нечего. В Украине времен Киевской Руси ритуал мытья тела от рождения (омывания бабкой-повитухой только что родившегося младенца) до последнего омовения покойного уже был частью исконных вековых традиций предков с обязательным ежедневным умыванием и еженедельным купанием.

Правил и норм этикета в Европе не существовало как таковых: выпускать газы и звуки за столом — норма, вместо столовых приборов и тарелок — в лучшем случае нож да отдельная доска, салфетками для вытирания рук не пользовались — для этого существовали те же собаки с их языками и мехом, непристойные шутки в высшем мире – повседневная рутина, громкая музыка, крики и драка – основное развлечение застолья. В то время как украинский семейный стол вообще был священным предметом, за который садились с благодарностью к хлебу насущному, вымытыми руками-лицом в знак уважения к себе и другим, со строгим запретом использовать его не по назначению (для приготовления еды или разбивания пасхальных яиц использовали отдельный пристолик). Для рук у украинцев в каждом доме был набор рушников (для праздников – вышитые, обрядовые) и набор персональных столовых принадлежностей для каждого.

Образование и академические знания в средневековой Европе были исключительно прерогативой духовенства и ограниченного круга ученых, ее наличие или отсутствие мало беспокоило шляхту (тем более женское образование), да и написанные вручную книги Средневековья стоили неимоверно дорого. В то время как в Украине высоко ценилась запечатленная на бумаге мудрость веков. Именно поэтому высоко образованная, хорошо воспитанная и владеющая пятью языками Анна Ярославна так поразила французский двор Генриха I.

Но не только этим славилась украинская земля в Европе образца начала II тысячелетия: отличное оружие и амуниция (изготовленные русами мечи и кольчуги торговались на арабских, дамасских, сенецианских, антиохских рынках в позиции товаров класса люкс), изысканностью скифских ювелирных украшений и сейчас восхищается весь цивилизованный мир (чего стоит лишь одна уникальная Золотая Пектораль), популярная легкая и практичная ткань из льна так и называлась «русинская», экспорт из Киевской Руси книг и хмельных медовых напитков вообще был под запретом (достать можно было лишь контрабандой за безумные деньги, или как очень ценный подарок), а шахматами рядовые украинцы овладели столетием ранее европейской шляхты.

И хотя княжеская Украина уже в конце I тысячелетия была высокоразвитой страной со всеми признаками современной цивилизованности (христианство по мнению современных исследователей пришло на Русь на несколько веков раньше официально определенной даты, ведь упоминания о «крещении 988 года» нет ни в одном местном или иностранном документе того времени), современные европейские историки и сейчас упорно используют фальшивые московские нарративы о «дикой» Руси.

25-08-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.