Украинская народная неделя. Понедельник

Понедельник, первый день по неділі (после воскресенья – укр. неділя), в народном воображении представал этаким седым дедом, который выступал проводником душ умерших между мирами, в зависимости от земной жизни покойного – в рай или ад и имел исключительное право открывать райские врата (что отождествляло его с христианским святым Петром). День традиционно имел печально-минорную окраску, поэтому подавляющая часть примет и предрассудков с ним связанных носит запретный или ограничительный характер.

Он считался неудачным для начала любого нового дела, особенно одевать новую рубашку, тем более не стоило отправляться в дорогу (потому как путешественника постигнуть проблемы и неприятностей, а время пути значительно затянется), побеленная в понедельник хата — к тараканам в доме и амбаре, вынесенная из печи жужалка — к коршуну у кур, стирать вещи — поднимать старые невзгоды, посадить наседку на яйца — вылупятся только петушки, что-то кому-нибудь одолжить — к нищете, женщинам нельзя было мыть голову, прясть и шить-вышивать (судьбу смоешь или зашьешь)… В целом понедельник по народным поверьям — тяжел на работу, и если начнется с несчастьями-неурядицами, вся неделя будет идти «тяжко».

При этом есть у Головы (как еще в народе называют первый день современной украинской недели) и положительные моменты согласно приметам: обрезать ногти в понедельник — зубы не будут болеть, а лечить уже заболевшие будет безболезненно и без осложнений, ритуальное обметание углов и вытирание пыли надолго убережет хозяйку от необходимости уборки дома, золенное (окрашенное в черный цвет с помощью золы из печи) полотно – будет долго держать цвет, а засеянная нива – принесет хороший урожай.

Еще у некоторых украинок было в ходу «понеделиченье», освобождение практически от всех домашних хлопот, которое выторговывалось девушкой у жениха еще до женитьбы и было одним из условий брачного договора. Брак на 3/4 (половые отношения с мужчиной только по заранее согласованным дням недели) был как раз его расширенной версией. Считалось, что в тот день женщинский пол посвящает себя духовному очищению через пост и молитвы («Кто святого понедельника не чтит, тому трудно идти на тот свет»), а для незамужних – это была лучшая возможность вымолить у Бога хорошего жениха и свое будущее семейное счастье. Не зря же три христианских поста, Большой, Петровский, Спасовский, начинаются именно в понедельник.

Особым поводом для «понеделиченье» было рождение ребенка в ночь с воскресенья на понедельник (до шести утра), потому как по украинским народным поверьем именно в это время на землю приходили дети первые после Бога, проводники между двух миров, будущие гадатели, знахари и колдуны. Мать непростого должна была придерживаться ритуала всю жизнь, чтобы духовно помочь своему ребенку пройти его непростой жизненный путь исполненный высшего духовного смысла. Сами же рожденные в это магическое время имели «понедельничную» небесную защиту, которая давала им удачу и финансовое благополучие в делах и путях начатых в этот день недели.

Может поэтому покровителем понедельника считается таинственно-загадочная Луна, русалки – его мифическими покровительницами, а кошка – тотемными представителем из животного мира (поэтому при окоте в ночь на понедельник одного котенка стоило оставить себе на радость и удовольствие домового).

30-08-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.