Смотрич, которым залюбуешься-засмотришься

Одна из самых удивительных рек Украины, которая навсегда очаровывает душу не столько своими размерами (где ей там до Днестра, тем более до деда-Днепра с его порогами), сколько разнообразием своих ипостасий умело-вдохновленной рукой волшебницы-природа вставленых в соответствующее окаймление пейзажами-ландшафтами, которые остаются в людской памяти одним из самых прекрасных воспоминаний до последней минуты, до последнего сладкого глотка жизни на этой бренной земле.

От раскидистых трясин-луговин у истоков возле Андреевки через небольшой водопад в Купинах, многочисленных островков и узкий скалистый товтрийский каньон до ста двадцати метров глубиной (еще в XVIII веке им ходили малотоннажные суда) до широкого устья в невысоких живописных холмах неповторимый и непредсказуемый Смотрич, как настоящий профессиональный художник-творец, готовит своему благодарному зрителю сюрприз за каждым своим новым изгибом иль поворотом, удерживая последнего в постоянном эмоциональном напряжении-ожидании-удивлении театрального сюжета от начала до самого конца своего путешествия-постановки. Может, именно с этим связана этимология происхождения его названия от «смотреть».

Смотрич тысячелетиями связывал жителей подольского плато с «большим морем», и как важная транспортная артерия, да еще с самой природой предоставленными условиями, имел издревле развитую систему защитно-наблюдательных сооружений вдоль всего русла. В большинстве своем они имели вид деревянных сторожевых башен умело встроенных в окружающий скально-холмистый ландшафт для маскировки. Чтоб не заснуть, часовые тех башен, говорят люди, использовали клич «Смотри!» (смотри), который провозглашали каждые полчаса в качестве переклички-побудки, эстафетой звучавшей от одного к другому отражаясь от тысячелетних каньонных стен. Бесчисленное количество раз повторенное эхом людьми слово, кажется вобрал в себя сам окружающий речной ландшафт, что якобы и дало название реке.

А еще существует легенда, согласно которой жила когда-то в древнем Каменке красавица, с лица которой можно было разве что «пить воду». Многие местные парни и чужаки сватались к ней. Но она все любовалась-красовалась, долгими часами влюбленно рассматривая свое собственное отражение в зеркальных водах местной реки. Шли день за днем… и еще вчера бесконечный поток претендентов на ее руку становился все реже, пока не превратился в единичное посещение скорее из любопытства, чем с серьезными намерениями.

И вот уже река вместо миловидного личика отражает какое-то чужое женское лицо с кружевной вуалью морщин. Вдруг до вчерашней красавицы дошла вся горькая правда жизни — нет ничего вечного на этой земле, ее красота ушла, чтоб больше никогда не вернуться. Плеснула она ладонью по глади безжалостной реки и бросилась в омут головой, лишь кругами разошлись волны, приняв ее навсегда в свои объятья. Говорят после того местные матери наставляли своих дочерей: «Смотри на себя, но не засматривайся!» – будто и название реки произошла оттуда. Хотя пояснение происхождения названия украинского чуда-Смотрича выбирает каждый на свой вкус.

19-12-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.