Украинский народный календарь. Октябрь

Он, как вдохновенный модельер, украшает землю богатыми пестрыми одеяниями в золото-багровых цветах, которые вместе с дарованным им румянцем так подходят матушке-Осени на фоне оставленного Летом изумрудного бархата. Поэтому традиционно в украинском календаре он носит имя Жовтень (московською Октябрь), хотя вместе с тем в народе существует множество его остроумных прозвищ вроде: Листобой, Свадебник (за количество свадебных торжеств), Зазимник, Пазерник (кострица) (из-за время чистить лен и коноплю от костриц ), Покров, Грязень или Хмурень («Плачет осень холодными слезами»), Древопилок (активизация заготовки дров к холодам), Костринчик (из-за сжигания опавших листьев и жухлой травы), Птицегон («Ходит октябрь по краю, выгоняет птиц з гаю») .

Согласно древним славянским верованиям (согласно утверждениям ст. Эйнхорна, автора XVII века) октябрь был месяцем под знаком Велеса, покровителя человеческих душ, сына Рода-творца вселенной, что вероятно было связано с соответствием осени в жизненном цикле предков с закатом жизни, когда природа постепенно умирает (засыпает), потому-то и пахнет он по-стариковски, капустой. По украинским верованиям Велес приходил в каждый дом домовым, душой одного из предков, чтобы помогать поддерживать в семье порядок. Недаром же Дедов день (12 октября), традиционный день последнего посещения в текущем году могил своих умерших, приходился именно на средний месяц осени.

Октябрь, воин в серо-стальных мгичковых доспехах верхом на рябой кобыле (ибо «не признает ни колеса, ни полозья»), окутанный седыми туманами — любимицы матери-Славы (Славуты-берегини), богини военной доблести и победы. Ну как слабому полу его не любить, такого волевого, сильного и мужественного, говорят он за день «семь женщин сменяет: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет, снизу метет», не зря же его еще мартовским сватом зовут.

Позднее в христианстве Славе наследовала Покровная Богородица с ее праздником в первый день месяца. Недаром издревле праздник считался самым главным в календаре украинского казачества, и сейчас в Украине наряду с религиозными торжествам чествуют одновременно украинское воинство трех самых прославленных эпох: Защитников Украины, Казачества и Украинской повстанческой армии (УПА).

Астрологическое обоснование этого усматривают в влиянии на октябрь его небесной покровительницы-Венеры, благодаря чему месяц принимает на себя присущие ей характеристики, в перечне которых наряду с гармонией, красотой и любовью находятся воинственная нетерпимость к любым врагам и непоколебимая настойчивость в их уничтожении. Недаром его камнем-оберегом считается легендарный алмаз, один из самых твердых и драгоценных камней на планете.

К началу второго месяца осени на селе пытались завершить все огородно-полевые работы (оставляли лишь квашение капусты и свеклы), ведь начинался сезон украинских свадеб, на которые Октябрь был богат («Покров накрывает траву – листвой, землю – снегом, воду – льдом, а девушек – брачным венцом»). Его со всем уважением призывали: «Покрово-кохано, ходи до нас в хатку, будеш ти співати та нас звеселяти», а девушки просили: «Свята мати, Покровонько, покрий мою голівоньку, хоч онучою, хоч ганчіркою, аби не лишитись дівкою». Остроумной же народной шуткой-прибауткой была: «Пришла Пречистая – несет старостов нечистая, а как пришла Покрова – заревет девка как корова»). Счастливая та, которая получила от Октября золотое обручальное кольцо — ее семейное счастье, согласно народным уверениям, будут всегда сопровождать любовь, понимание и верность.

Из примет на октябрь в украинском народе отмечают: «мокрый» молодой месяц – весь следующий месяц будет дождь, ветреная Покрова – на теплую зиму, на 14 октября вишня в листьях – зима будет яростной, если береза желтеет с макушки – на раннюю весну, гром в октябре – зима не снежная, «не сей после Покрова – на поле будет голо» или «кто лежит до Покровы, тот продаст все коровы», а еще говорили: «какой октябрь – такой и март».

15-10-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.