Красный змей-искуситель. Мирослав Ирчан

Красноречие и литературный талант, они либо дарованы от природы, либо нет. И ничего с этим не попишешь. Вот только человек, на то и наделенный разумом и душой, чтобы самому решать во благо использовать свой дар, избрав сложный и трудный путь правды вопреки всему, или служить злу в его земном материальном воплощении. Второй путь всегда на первый взгляд гораздо проще и выгоднее, и Андрей Бабюк, более известный под литературным псевдонимом Мирослав Ирчан, избрал именно его.

Рождение в буковинской Коломые австро-венгерского образца 1896года, окончание Львовской духовной семинарии, военная служба в хорунжем звании в рядах Сечевых Стрельцов, редакторство газеты «Стрелец» и… в феврале 1920-ого предательство Украины и переход на сторону московских оккупантов под их красные флаги.

А далее как по накатанной: ряды коммунистической партии большевиков через месяц и теплое место в редакционной коллегии пропагандистской газете «Галицкий коммунист». Вот только польская оккупация Галичины по итогам Освободительной борьбы сломали Мирославу Ирчану его планы на его «светлое будущее» вместе с московскими оккупантами, а на подконтрольных Кремлю украинских просторах у него что-то не заладилось.

Вскоре Бабюк эмигрировал за границу и всплыл уже в Канаде, где, работая в так называемой «прогрессивной прессе» украинской диаспоры, активно разносил советскую пропаганду и агитировал за возвращение этнических украинцев на родину строить все то же «светлое социалистическое будущее» (без уточнения, что предназначалось оно исключительно для кремлевской верхушки).

Его красноречие и литературный талант поставлен на служение московскому дьяволу сделали свое черное дело — сотни и сотни канадских украинцев, поверив сладкой лжи и обещаниям змея-искусителя возвращались в красную Украину, где их ждал колхозный «рай» и все другие «прелести» бесправного рабского существования в тоталитарной стране; те же, кто просил разрешения властей на возвращение обратно в Канаду, были арестованы ГПУ, обвинены в шпионаже и отправлены в исправительно-трудовые концлагеря.

Выполнив свою длительную зарубежную миссию по отбеливанию красных палачей, которые уже не скрываясь, убивали миллионы украинцев специально устроенным искусственным Голодомором, в 1932 году Мирослав Ирчан вернулся на родину. Вот только как говорят в народе «за что боролся, на то и напоролся» — уже через год после длительного разговора с главой центрального комитета компартии Украины, Постышевым, его задерживают по обвинению в принадлежности к украинской контрреволюционной деятельности (видимо, Небеса услышали проклятия тех введенных им в заблуждение канадских украинцев). Это произошло 28 декабря 1933 года.

Ровно через год и три месяца пребывания в застенках московских палачей бывший литератор получил свой приговор — десять лет заключения с отбыванием в концлагерях Соловецких островов, куда был сослан весь цвет украинской интеллигенции: Курбас, Зеров, Эпик… Через некоторое время эпатирование на материк в связи с «особой опасностью» и официальный смертный приговор для Ирчана от ленинградской расстрельной «тройки» НКВД 9 октября 1937 года. Хотя, возможно, это была лишь операция «прикрытия», и московские палачи просто вывели из-под удара своего агента в арестантской среде.

Подозрения делу прибавляют факты: отсутствие даты расстрела Андрея Бабука (хотя даты казней прочих украинских литераторов установлены) и две разные даты смерти аж три года спустя, 25 октября и 15 декабря (причина – перитонит) 1941 года, фигурирующие в официальных, выданных по запросу его дочери уже во времена хрущевской «оттепели» документах.

К тому же политический заключенный советского режима, болгарский революционер, Георгий Попов утверждал, что Ирчан работал с ним на строительстве Беломорканала (как доказательство приводило свое отличное благодаря Мирославу знания на память на украинском (которым будто бы совершенно не владел) «Свинской конституции» Франко), а затем, с началом Финской войны 1939-го, их лагерь был эвакуирован в Коми на повалку леса. Якобы именно там в конце 1941 года при обрубке веток на Ирчана упала спиленная сосна, от чего он и погиб в свои 45.

26-03-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.