Новое Коло Свароже. На Явдохи

Она запускает новый, в 2024-ом — 7532, оборот Кола Сварожого в ночь на 1 марта с его тринадцатью месяцами и старославянским укладом встречей прекрасной красавицы-царицы Лилеи, которая приносит новую жизнь солнечными лучиками в своих расплетенных косах, капельками росы на подоле своего легкого платья, крошками пыльцы на лепестках лилии в руках. Явдоха (древняя богиня Яра) — та, кто отваряет украинскую землю легкому пути той прекрасной царицы возрождения, что идет рука об руку с великим Ярилом, потому что она и есть весна.

Причем в древние времена именно 1 марта, как праздник первого дня Нового года (до 1348 года, а с изменением официального календаря — Нового земледельческого сезона), в украинских больших и малых поселениях широко отмечался праздник Коляды (производное от Кола), а пение колядок гармонично соседствовало с призывными веснянками. Ведь считается, что священная для украинцев щука-рыба, живущая в колыбели мира-воде, именно в этот день своим хвостом разбивает на реках, озерах и прудах лед, освобождая живительную влагу из зимних оков. Именно поэтому в этот же день чествуют Марену, богиню украинских водоемов, топя ее чучело (или ивовые ветки, как ее олицетворение) в местной реке. Вода в этот день считается особенно целебной, поэтому ею кропили все вокруг в доме и во дворе, поили скот, поливали цветы, умывали все семейство.

Календы или Вота, Врумалия по поводу Нового года издавна пышно праздновались в Украине народными гуляниями всех поколений и слоев населения с обязательными застольями, танцами, ритуальными игрищами и, конечно, обрядовыми песнями-веснянками, которые пели исключительно девушки для приближения тепла, в то время, как юноши пытались шутками и прибаутками отвлечь их от этого сверхважного дела. Причем эти обрядовые песнопения традиционно продолжались с Кола Сворожа аж до Зеленых свят, когда победа тепла становилась безоговорочной.

Из блюд на праздничном столе обязательно должно было присутствовать обрядовое овсяное печенье-обереги на здоровье и счастье, что было связано с чествованием в этот день маленькой птички-овсянки, которая по народным поверьям впервые после зимы начинает петь именно в этот день. Также веровали, что первые ласточки в этот день возвращаются из теплых краев.

Явдоха (Свитуха — свистит сквозняков и сусликов, Плющиха — плющит снега, Веснянка — весну заводит в Украину), которая приносит в своем козубе теплые ветры, сдувающие с земли холода и морозы, и ключи от вешних вод — довольно капризная пани, которую предки старались не гневить для предотвращения продления сезона холодов по ее милости. Поэтому в ее день старались не работать, а лишь веселиться, чтобы Евдокии понравилось на украинской земле, и она осталась.

Окутанное мистическим ореолом начало Сварожого Круга дало повод для магически суеверных ритуалов украинского женского пола: девушки заклинали врагам дорогу к родному дому, женщины — свои пироги от семи бед, включая сплетни и «злой глаз», под порогом клали чары, на пороге духи предков оставляли благополучие (поэтому в дом нужно входить быстро, занося его с собой).

Из примет на Явдошки украинцы отмечали: умыть талой водой детей и больных – на здоровье; посеять в этот день капустную рассаду – капуста будет морозостойкая и высокоурожайная; если медведь увидит свою тень — заляжет в берлогу еще на сорок дней; в полночь на чистом небе появились облака с севера – к хорошей озимке, с юга – к яровым; какая Евдокия – такое и лето, замочит подол – до обильных дождей; перебрать зерно для посева – уродит хорошо и будет, как золото; меда будет столько – сколько воды в лужах; метель крутит – к поздней весне; срезать сухие ветки и верхушки с деревьев – хорошо пойдут в рост; унылая Евдокия – на хорошую гречку; свист сурка – до скорого тепла.

01-03-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.