Трезубец в храме святого Петра

Знаменитый римский собор святого Петра – величайшее и самое узнаваемое сооружение католического мира. Хотя и для христиан всех прочих конфессий он остается почитаемой реликвией, как существующий с дораскольничих времен на месте, где принял свою мученическую смерть за веру святой апостол Петр в садах нейронова цирка еще на заре существования христианства.

Главный храм Ватикана, где со второй половины IV века проходили папские коронации, оставался сердцем единой церкви вплоть до Великой схизмы 1054 года, поэтому святые признанные до той трагической даты фактически на сейчас являются едиными для всех христианских течений. Среди этого пантеона золотыми буквами вписаны и величественные фигуры украинцев, княгини Ольги и Владимира Крестителя, имя которых молятся, заклинают, верят и надеются.

Тернист был путь веры Руси-Украины с татаро-монгольским нашествием, московским присвоением истории, притеснениями царского украинского языка богослужений, коммунистическими атеистическими запретами… Но генетическая память украинцев, куда бы ни забросила их судьба, надежно сохранила где-то глубоко в потаенных уголках души код великой нации. Именно поэтому украинский греко-католический священник Василий Лостен из американского Стамфорда после согласования с Ватиканом в честь чествования тысячелетней годовщины Крещения заказал итальянскому художнику Уго Маццеи мозаики святых Ольги и Владимира.

Выполнение тонкой работы в исповедальне за знаменитой статуей святого Петра под руководством технического директора Ватиканской студии мозаики, профессора Вирджилио Кассио продолжались вплоть до 17 августа 1989 года. Хотя насладиться красотой шедевра сейчас мало кому дозволено – это крипта всегда закрыта для туристов и не указана в путеводителях. Именно поэтому факт, что трезубец – единственное изображение государственного герба в главном католическом соборе мира, мало кому известен из непосвященных..

Расположенный в виньетке цветной иконы святого Владимира на левой стене крипты трезубец фактически является одной из четырех (лицо князя, киевский собор святой Софии, крест) визуальных доминант мозаики. Выполнен в традиционных цветах, желтый символ украинской свободы на голубом фоне, он заключен в ромбоподобный четырехугольник в желтом же обрамлении. Цветовая гамма герба созвучна с изображением святого креста на посохе в правой руке князя, что усиливает сакральный смысл взаемосвязанности двух главных символов Украины.

09-12-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.