Возвращение глашатаев весны. Обретение

Долгожданная весна меньше чем через неделю начнет свое победное шествие по соскучившейся за долгие холода украинской землей. Ее скорый приход уже чувствуется в неожиданно налетевшем дуновении теплого ветра, едва заметно набухших почках, высоте небесной голубизны. Но официальными глашатаями весны во все времена в украинской культуре считались вернувшиеся с юга птицы.

Хотя исторически веселый праздник Обретения происходит с праславянских времен, появившееся позднее христианство перекрестило его на свой лад, назначив на 24 февраля собственную поминальную дату, якобы первого обретения головы Иоанна Крестителя, место нахождения которой было скрыто по приказу царя Ирода и о котором дух казненного святого поведал своим последователям.

Традиционно датой возвращения жаворонков, считающихся первыми птицами-возвращенцами, было Обретение 24 февраля («птица гнездо обретает»). Именно они на кончиках своих крылышек приносят ключи от небесных врат для весны, вместе с которыми украинцам возвращается тепло не только для природы, но и для человеческих сердец, недаром же в народе говорили: «На обретение мужчина к женщине оборачивается, а солнце – к земледельцу, а земледелец — к плугу».

В качестве праздничных вкусностей украинские хозяйки на 24 февраля выпекали сорок печений-жаворонков, которыми угощали всех соседских малышей, чтобы чистые перед Богом и людьми души призывали весну поспешить в гости. Детвора насаживали тех печеных птичек на длинные палочки и бегала по селу с призывными прибаутками, а потом съедали те сладкие угощения, обязательно посыпав его крошки вдоль дороги, чтобы прилетевшим на еще голую после зимы землю птицам было что есть (иногда целого «жаворонка» подвешивали на ветки деревья на обочине).

Кроме основного сакрального содержания приготовления обрядовых «жаворонков», украинские хозяйки закладывали еще дополнительное содержание – «чтобы в хозяйстве птица водилась». Девочкам на проталинах в тот день приличестволвало петь призывные веснянки с упоминанием жаворонков. А в обед за праздничный стол садились всей семьей — вестников весны встречать.

Интересно, что по старинному украинскому народному календарю, в котором год начинался с Явдохи (1 марта), Обретение было последним праздником уходящего года, поэтому те семейные посиделки 24 февраля были своеобразными проводами зимы и старого года со всеми его неурядицами, неудачами и печалями.

Из примет на Обретение украинский фольклор отмечает: снег в этот день предвещает холодную Пасху в текущем году, с 24 февраля до окончательного установления настоящего тепла должно быть сорок морозов (учитывая утренние и вечерние как отдельные), увидеть аиста — к хорошему урожаю («Аист, аист! На тебе гальвоту, дай мне ржи копу»), если жаворонки высоко летят («к Богу на молитву») – будет хороший урожай, а низко («потеряли цепь при дороге») - к неурожаю.

24-02-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.