Верный служка Кремля. Михаил Булгаков

Опубликовано Вікторія Шовчко 30-08-2022

Петлюровское: «Хуже москальских вшей могут быть только украинские гниды», – как лучшая характеристика того, чья «Мастер и Маргарита» была включена в украинскую школьную программу, в то время как его кремлевский покровитель убивал миллионами украинцев искусственными Голодоморами, боевыми действиями Второй мировой войны и массовыми репрессиями по национальному принципу, а сам он написал такие украинофобские произведения, как «Белая гвардия» и «Я убил» (и это не считая всех других мастерски пронизанных ненавистью к Украине). Киевлянин Михаил Булгаков, предавший свою Родину за милости и подачки оккупационной советской власти.

И хотя дети за родителей не отвечают, но в данном случае яблоко от яблони упало совсем не далеко — Михаил вырос достойным сыном богослова, которого прислали на развалины уничтоженной Могилянки преподавать московское видение религиозных ценностей, где добро – это зло, а свет – тьма. Ранняя биография будущего любимца «вождя народов» стандартна как для первенца семьи российских интеллигентов-провинциалов в Киеве: Александровская гимназия, Киевский университет Святого Владимира, женитьба на московитке Татьяне Лаппе после второго курса.., даже Первая мировая не помешала ему, ведь он спокойно в 1916-ом получил диплом врача 1-разряда благодаря родственным связям жены не будучи мобилизованным. Вся военная карьера Булгакова тогда ограничилась полугодом в российском прифронтовом тылу во время летней компании того года, а в награду по окончании – новой руководящей должностью в больнице на Смоленщине, где он к тому же стал заядлым морфинистом.

Читать далее »

Последняя формальность

Опубликовано Вікторія Шовчко 22-08-2022

22 августа 1992 года — незаслуженно подзабытая современниками дата, но именно тогда в зале Верховной Рады состоялся последний акт формализации официального правоприемственности Независимости от Украинской Народной Республики (УНР) к соборной Украине. Но немного предыстории…

Современній етап истории Украины началась с провозглашения 7 ноября 1917 года ее автономией в составе Московии, но с объявлением войны Украине два с половиной месяца спустя (22 января 1918 года) от квазигосударственного образования под названием «Украинская Народная Республика Советов» под абсолютным контролем и руководством Кремля, путь к официальному признанию миром независимости УНР был открыт – в кратчайшие сроки дипломатические отношения были налажены с двадцатью странами.

Читать далее »

Подрыв ДнепроГЭС

Опубликовано Вікторія Шовчко 18-08-2022

Одна из самых черных страниц в украинской истории Второй мировой войны, самая страшная трагедия, которую совершила оккупационная московская власть на украинской земле, геноцид украинского народа.., как не называй, а мгновенно оборванные одним росчерком пера командование советских террористов тысячи человеческих жизней — это ли не самое большое преступление, за которое московиты так и не понесли наказание? А как известно: не покаранное зло всегда возвращается, что Украина ощущает на себе сейчас 24/7.

Хроника событий: в четверть девятого вечера 18 августа 1941 года плотина ДнепроГЭС была взорвана, в результате чего в образовавшийся пролом длиной 175,5 метров хлынули тонны воды, образовавшие шестиметровую волну, которая с эффектом цунами ринулась вниз по течению, круша все на своем пути. Подробности этого ужасного преступления долгое время московские власти пытались замолчать уничтожением и запугиванием свидетелей, сокрытием документов под грифом «сверхсекретно» в надеждах, что война все спишет, а время сотрет человеческую память. Но НЕТ! Даже спустя восемьдесят лет украинцы помнят и пытаются восстановить все детали той масштабной рукотворной драмы.

Читать далее »

Дочь карпатских ветров – поветруля. Украинская мифология

Опубликовано Вікторія Шовчко 13-08-2022

Могучие, безудержные, непокоренные, как сама жизнь, горные ветры седых Карпат… ну какими еще могли появится на белый свет истинные дочери своих родителей, как не свободолюбивыми и стремительными красотками в убранстве из разноцветного тончайшего цветочного шифона с легкими кружевными крыльями за спиной, прекрасными как сама Украина? Поветрули — мифические жительницы украинского фолклора.

Их дом родной — высокие горы укрытые мехом вечнозеленых смерек. Хотя холодное время года они не любят, прячась на этот период в только им одним ведомых глубоких пещерах, чтобы в теплом сне забытия переждать все непогоды, обильные дожди и метели. Поветрулевое время — от расцвета первого весеннего цветка и до последнего упавшего с дерева листочка, именно тогда веселыми стаями и поодиночке, как говорят в народе, их можно встретить на залитых солнечными лучами горных лугах или на краю речного берега, в лесных зарослях или резвящимися в хрустале озерных вод.

Читать далее »

... Да не судимы будете. Петр Шелест

Опубликовано Вікторія Шовчко 09-08-2022

Его называли идейным коммунистом до мозга костей, которого даже заподозренного в недостаточной советсткости перевели на повышение в Москву вместо того, чтобы лишить какого-либо влияния на внутригосударственную политику тоталитарного режима пожизненным забвением. И вместе с тем именно он на государственном уровне во время советской оккупации сделал для сохранения Украины больше нежели кто-либо другой. Так кто он, Петр Шелест, советский деятель или достойный отпрыск своих казацких предков?

Стандартная, как для советского деятеля, ранняя биография: крестьянская семья Змиевского уезда (хотя отец согласно семейной традиции из отставных военных с двадцатилетним опытом службы за плечами), церковно-приходская школа, пастушенье на Полтавщине, Харьковская железная дорога, паровозоремонтный завод… и все это за неполных четыре года ( кто-то может углядеть в этом активные попытки скрыть свои казацкие корни и не совсем крестьянские – семейные, если не учитывать, что парнишке на время окончания этой «одиссеи» едва исполнилось пятнадцать).

Читать далее »

Сырники. Вкус украинского солнца

Опубликовано Вікторія Шовчко 08-08-2022

Датировки почетного присоединения вкуснейших сырников к традиционным народным блюдам украинской кухни теряются где-то в глубокой седине вечно молодого Времени, которое почти не оставило потомкам на память письменных источников о кулинарных предпочтениях наших предков. Возможно, эти солнечные символы оставил на память о себе великий Ярило, когда он постепенно отступал в народный украинский фольклор гонимый безжалостной рукой официальной религии, однако и сейчас тысячи украинцев отдают ему честь встречая с этими вкусностями рассвет нового дня.

Обычные сырники готовятся из домашнего сливочного сыра полученного с «несобранного» молока и по вкусу могут быть как сладкими, так и солеными в зависимости от предпочтений. В качестве добавки в первые кладут любимые сухофрукты вымоченные в сладкой настойке или ликере (изюм, курага, вишни, сливы, клубника) или ядра орехов-семечек с ванилином, корицей, лимооной цедрой и неприменным сахаром в качестве приправ, а ко вторым – не жалеют разнообразной резанной зелени (петрушка, укроп, зеленых перьев лука) или грибов с соответствующими им приправами из числа разных видов перца, паприки, базилика, сушеных чеснока или томатов.

Читать далее »

Прародитель украинского броника

Опубликовано Вікторія Шовчко 07-08-2022

Идея индивидуальной защиты воинов и лиц с повышенным риском покушения на их жизнь отнюдь не нова. Она насчитывает тысячелетия и тысячелетия со времен древней Греции и Средневековья с их металлическими кирасами, кожаными нагрудниками, рыцарскими панцирями…

Новейшая же история современного броника после двухсотлетнего забвения началась череды случайностей, первой из которых стал значительный сдерживающий эффект на пути пули к телу человека обычного шелкового платка, который заметил доктор Джордж Гудфеллоу из аризонского Тумстоуна у одной из жертв вооруженных разборок на своем операционном столе в 1881-ом. На основании этого наблюдения врач начал свои эксперименты с шелковой тканью как заменителем металлических пластин, хотя они и имели лишь научную составляющую, потому как весовые и гибкие качества жилета из тридцати шелковых слоев (позже в ходе исследований их количество было снижено до восемнадцати) были ненамного лучше своих металлических аналогов.

Читать далее »

Характер с перцем. Павел Глазовой

Опубликовано Вікторія Шовчко 05-08-2022

Украинец, которого боялись тоталитарные московские власти, который своим острым как бритва пером слой за слоем снимал ложь советской пропаганды, шутки которого озаряли лучами света серый мрак будней оккупации, даруя надежду на восход украинского солнца. Отважный воин, талантливый литератор, жестокий насмешник… а в общем-то целостная бескомпромиссная натура, с которой не легко, но интересно было иметь дело в реальной жизни, Павел Глазовой.

Обычная селянская украинская семья с Николаевщины в первые годы советской оккупации (он родился в 1922-ом), которой судьбой было отведено стать колыбелью его таланта. Устроенный Московией с целью уничтожения украинства искусственный голодомор 1932—1933 годов, из которого семья Глазовых вышла с потерями. Советская восьмилетка, окончание которой открыло перед парнишкой путь к реализации мечты дарить паросль магии украинского слова молодому поколению вступлением в Новомосковское педучилище.

Читать далее »

Кладбище этикет. Украинские традиции

Опубликовано Вікторія Шовчко 04-08-2022

Все в этом мире имеет свое начало и свой конец, или как говорил Екклесиаст: «Все возвращается на круги своя. Все произошло из праха, и в прах все обратится». От жизни на земле остается лишь память запечатленная в деяниях или материальных объектах, причастность к которым не дает воспоминаниям окончательно исчезнуть. Ведь человек жив, пока о нем вспоминают, о чем наверняка знали украинские предки, используя захоронения разных видов в качестве последнего пристанища покоя своих умерших. Именно могилы родни – то материальное воплощение родовой летописи, по которой можно проследить связь между прошлым и будущим, наглядное подтверждение права называться украинцем.

Интересно, что хоть сейчас прогрессивное время решительно оттесняет в прошлое старые традиции погребения как таковые: три дня (чтобы душа могла проститься с родными пенатами) круглосуточного бдения родственников с молитвами в доме умершего у гроба с покойником обряженого во все новое-белое (символ духовного очищения при переходе в другой мир), несение гроба близкими и родными с платками-повязками до самого кладбища, отсутствие музыки и надгробий, черный креп на входной двери и рукавах скорбящих мужчин и женских платках, годовой траур семьи с запретом пышных праздников и бракосочетанийм ее представителями.., все тяжелое для родственников в моральном плане бремя предпогребального процесса берут на себя специализированные ритуальные конторы, но неписаные правила дальнейшего поведения на кладбище сохраняются до сих пор.

Читать далее »

Галицкий гений. Ян Щепаник

Опубликовано Вікторія Шовчко 03-08-2022

Возможно то, что говорят в народе, «гениальный человеке, гениален во всем» – святая правда, ведь как иначе можно объяснить уникальные открытия и изобретения в самых различных областях, его, уроженца маленького села Рудники, что на Львовщине? Даже в современном мире технологии и изобретения Яна Щепаника остаються актуальными, хотя имя его незаслуженно и было подзабыто в качестве их первооткрывателя.

Он родился в 1872 году подданным Австро-Венгерской империи, что предоставляло широкие возможности для получения образования и развития талантов одаренным детям, пусть они и были из рядовых крестьянских семей. Школа, гимназия, краковский педагогический… хотя учительствовал Ян после получения диплома всего пару лет, ведь его естественное любопытство, изобретательный ум и навыки полученные в лаборатории в лаборатории Игнация Лукасевича побудили молодого человека в 1896-ом бросить преподавательство и полностью посвятить все свое время опытно-конструкторской работе.

Читать далее »