Украинская народная неделя. Вторник

Как мгновение пролетели веселые выходные, а за ними и тяжелый понедельник, оставив после себя сладко-горький привкус недосказанности. Мозг наконец сбросил морок лености и готов к покорению новых вершин, хотя за время выходных и первого дня безделья накопилось немало текущей работы и новых вызовов: «На вторник бед собралось сорок».

Не зря же этот день находится под покровительством воинственно-мужественного Марса, ведь дарованные им силы, энергия и вдохновение могли побудить кого-угодно на великие ратные (военные и спортивные) или деловые (как бог плодородия) подвиги-достижения, например заложенній дом выйдет крепким и простоит много-много лет. Усилить духовную связь с небесным покровителем в этот день можно с помощью его любимого красного цвета в одежде, обуви или аксессуарах, а направить приложение своих усилий следует на восток.

Второй (вторичный) рабочий день по украинским верованиям — один из самых продуктивных и плодотворных, в работе этого дня помогают все силы небесные, поэтому она быстро «переделається» и принесет лучшие результаты, превзойдя ожидания. И хотя в целом он считался «счастливым» (большая вероятность найти потерянные-забытые свои или чужие деньги), новых творческих дел связанных с лечением и духовным равновесием (в том числе личностные отношения, включая брак) все же не стоило начинать (» Во вторник птица гнезда не вьет”), хотя собранные в этот день лекарственно-магические травы – вылечат все болезни.

Из народных вторничных хозяйственных примет следует отметить насыпание риса домашним птицам (чтобы лучше неслись), удачную уборку с помощью одного веника («Во вторник подметешь, деньги найдешь»), рассыпанный мак – к приросту в хозяйстве поголовья скота, не брать взаймы – потом «не расквитаешься», зато все посеянное-посаженное даст щедрый урожай (особенно мужского рода вроде огурцов, помидоров, тыкв), а сжатое будет долго храниться не портясь.

Родившимся во вторник детям народная молва предвещала счастливую судьбу, добрый нрав и острый ум. И для крещения младенца его выбирали как удачный, но обязательно следя, чтобы не выпали дни поминовения святых мучеников, только преподобных.

Хотя славянские предки считали второй день рабочей недели «чертовым» за его эмоциональное напряжение и максимальную нагрузку всех энергетических сил, поэтому запрещали беременным вообще что-то делать (чтобы выкидыша не было), а прочим женщинам – не советовали шить, вышивать, прясть и заниматься другой творческой работой.

26-09-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.