Краеведческий музей Тернополя

История

Центральный фасад областного краеведческого музея в Тернополе Центральный фасад тернопольского краеведческого музея

У истоков зарождения первой коллекции будущего краеведческого музея Тернополя, как всегда при создании столь грандиозного общественного начинания, стояли жажда познания, неутомимая энергия и образовательные устремления энтузиастов Галичины. Поначалу уместившаяся в четырех залах здания Подольского общества “Народная школа” созданная по крупицам коллекция состояла из экспонатов четырех основных направлений: археологии, этнографии, нумизматики и природоведения. Официальное открытие экспозиции состоялось 13 апреля 1913 года.

Вторым знаковым событием в деле сохранения и приумножения памятников истории края стало создание на базе гимназии “Родная школа” Подольского музея под руководством Акима Еремы (1884 — 1964), который так же пополнялся усилиями любителей археологии из местных жителей.

В 1939 году, после перехода Западной Украины под власть Советского Союза, доселе существовавшие на общественных началах историкоохранные учреждения, которым тем не менее удалось достичь немалых результатов (собрание при “Народной школе” насчитывало до ста тысяч экземпляров), были 29 декабря объединены в Тернопольский историко-краеведческий музей.

И, не смотря на все тяготы Второй мировой (1939 – 1945), музей продолжил свою научно-просветительскую деятельность, хотя в итоге и потерял самые ценные экспонаты, которые при отступлении немецких войск были вывезены в Германию.

Один из экспонатов под открытым небом тернопольского областного краеведческого музея Один из экспонатов краеведческого музея в Тернополе

Второе рождение храма истории состоялось в торжественной обстановке 15 июля 1945 года, как доказательство торжества жизни над небытием. При этом музей остался в прежних пенатах, которые не вполне соответствовали необходимым для сохранности бесценных экспонатам условиям. И с каждым годом ситуация усугублялась, достигнув критического уровня в 1968 году — тернопольский краеведческий вновь был закрыт.

В на полках при закрытых дверях коллекция пылилась целых четырнадцать лет, засияв всеми гранями своей красы лишь среди еще пахнущих краской стен нового специально построенного для музейных нужд здания на площади Героев Евромайдана в сорок третью годовщину своего официального открытия (1982 год).

С тех самых пор краеведческий музей Тернополя, история которого дополнилось званием “областной” и наградным дипломом ВДНХ, стал одним из лучших в Украине, проводя посетителей увлекательной дорогой от древности до наших времен.

Архитектура

Созданное в стиле минимализма здание хранителя истории на площади Героев Евромайдана представляет собой вытянутый прямоугольник (70м х 15м), декорированный выступающими ребрами межоконных секторов со световыми узкими проемами побокам.

Каменный крест возле Тернопольского областного краеведческого музея Каменный крест возле краеведческого музея Тернополя

Его четырехэтажный объем площадью почти в две тысячи квадратных метров дал возможность не только одновременно должным образом разместить в выставочных залах до десяти тысяч экспонатов, но и хранить все увеличивающуюся с каждым годом коллекцию и насчитывающую уже свыше ста пятидесяти тысяч единиц.

Экспозиция

Богатейшее собрание из ста семидесяти тысяч уникальных раритетов, ныне находящихся в распоряжении краеведческого музея Тернополя, среди которых находятся не только уникальные предметы истории и быта Тернопольщины, но и художественные произведения известных мастеров, поэтажно распланировано в зависимости от тематики: природа, древняя и новая истории.

Расположенная на втором этаже экспозиция рисует яркую картину природы местного края с ее многочисленными обитателями Флоры и Фауны, а второй – уводит в пленительное время, когда мир еще был очень молод и лишь начинал свой долгий путь в современность, третий же — ярко описывает весь трагизм ХХ века, когда по земле прокатилось огненное колесо двух мировых войн, покалечившее миллионы ни в чем не повинных жизней.

Кроме того в выставочном зале здания, вход которого надежно охраняют каменные исполины прошлого (скифские бабы и надгробные плиты), часто сменяют друг друга интереснейшие подборки из собственных фондов, а так же гости из далеких заморских стран в рамках обмена историческими сокровищами с иностранными партнерами.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Тернополь, пл. Героев Евромайдана, 3.

Тел.: (0352) 52-44-77, 25-14-59.

Как добраться

Автотранспортом по трассе Е85 (Черновцы — Тернополь — Дубно — Луцк — Ковель – Корбин) или Е50 (М12) (Ужгород — Тернополь — Хмельницкий — Винница — Кировоград — Днепропетровск — Донецк) или Н02 (Львов – Тернополь). По городу вдоль центральной улицы, следующей через город (Бережанская / Русская / Степана Бандеры), до ул. Патриарха Мстислава, которая выходит к площади Героев Евромайдана.

Общественным транспортом до железнодорожного вокзала Тернополя, а затем общественным транспортом до площади Героев Евромайдана, где находится краеведческий музей.

Вікторія Шовчко

Посмотреть расположение Краеведческий музей Тернополя на карте

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram