Простые обычаи Юзовского футбола

Первая мировая война была развязанная Москвой в надежде укрепить свои позиции в европейском обществе, а получилось как всегда у северной орды – царская империя зашаталась и пала, а ее место сразу попытался занять красный люмпен с оружием в руках, который грабил и уничтожал все, до чего могли дотянуться его грязные руки.

Украинский Юзовке выпало немало испытаний в те времена, когда власть в городе менялась с головокружительной скоростью, порой до четырех раз в месяц. Едва ли не единственным утешением для мужчин рабочего городка среди мрака разрухи, нищеты и безнадежности был футбол. Обычаи были просты – в подавляющем своем большинстве, как отмечалось на страницах тогдашней газеты «Диктатура труда», собирались фанаты и игроки не столько из-за самой игры, сколько после матчевых посиделок в компании единомышленников с распитием гарячительных напитков и драк нередко ими спровацированных.

Хотя в 1919-ем оборудован стадион в городе был только один и принадлежал металлургическому заводу, в эту игру играли почти везде, поэтому в течение относительно спокойного лета под белогвардейским контролем произошло что-то вроде футбольного сезона с матчами между местными командами каждые выходные на центральной арене. Руководство стадиона, который позже стал «Металлургом», в виду ексклюзивности пыталось выбить из тогдашней власти налоговые преференции, настаивая на недостатке средств от продажи билетов для поддержки игровой площадки, и это при сопровождении каждой игры духовым оркестром и использовании нового спортивного инвентаря, но экономический кризис сделал сердца чиновников каменными.

После установления в городе власти красных, в 1920-ом первый (согласно все той же «Диктатуры труда») футбольный матч был проведен на «Ветке» между одноименной командой и Первой Юзовской командой. Но запомнился он не столько своим ключевым значением, сколько демаршем команды гостей, игроки которой после осознания со всей очевидностью неизбежности своего поражения под предлогом искусственно созданного конфликта покинула поле до окончания матча.

Из других местных игр, которых было огромное множество, внимание прессы привлекали только экстраординарные и не только со спортивной точки зрения – например, на матче 25 августа в результате случайного вылета мяча за пределы поля и попадания в случайного парня (зрители при отсутствии трибун просто стояли вокруг поля) прогремел взрыв предмета в его кармане, в результате которого подростку и стоящему рядом его товарищу оторвало ноги.

Или вот еще интересный факт о первом междугородный матч между юзовской и ростовской командами, который состоялся 27 мая 1923 года и фиксировался «Спортивным журналом» – судья Бабенко из-за своей неквалифицированности ли предвзятости сначала под гул болельщиков не засчитал третий мяч в ворота Юзовки как забитый из офсайда (на самом деле – нет), а потом вообще покинул поле. Судейство остатка матча взял в свои руки Буренко, жалобы на работу которого не было кроме времени второго тайма – он продолжался на восемнадцать минут дольше потому что у судьи банально стали наручные часы.

Вот с таких простых футбольных обычаев через века выросла высокопрофессиональная команда, которой покоряються вершины доминанты европейской спортивной жизни.

05-08-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.