Московия - враг, Московия - вор

Черный список преступлений Московии начинается задолго до основания самого каганата под властью Золотой орды – уже в то время как появилось Суздальское княжество (один из будущих краеугольных камней существования империи) киевская летопись «Временник» в 1093-ем идентифицировал его как гораздо большую опасность, чем вечные враги русинов-украинцев – половцы.

Ужасное предсказания воплотилось в жизнь уже в 1061 году, когда владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский (позже канонизированный московской церковью) захватил и ограбил столицу Киевской Руси, причем разрушения были настолько значительными, что местные летописцы отмечали: «татаро-монгольской орде Батыя мало что осталось в 1240-м». За два дня величественный город с его четырьмя сотнями церквей, который был в то время более состоятельным чем Лондон и Париж, суздальцы превратили в ничто, украв в том числе из Вышгородского монастыря под Киевом привезенную из Византии чудотворную икону Богородицы, которую они и сейчас выдают за « Владимискую Богоматерь». Фактически это была первая война Московии против Украины.

Со временем средства Московского каганата Золотой орды стали более коварными: видя для себя опасность прямой войны с мощным Великим княжеством Литовским, в состав которого в то время входили украинские земли, в 1483-м с помощью любимого приема – подкупа – Иван III уговорил крымских татар ограбить Киев, добычу подельники разделили, а многочисленных пленных оставил себе Менгли Гирей.

После того как самодур Иван III добавил к своему великокняжескому титулу никем не признанную приставку «всея Руси» в 1493 году, главной национальной идеей выходцев из мокшанских болот стала закрепощение Руси-Украины под лозунгом «объединения земель». Так уже через семь лет царские войска аннексируют Черниговскую и Северскую земли, но масштабные действия в этом направлении начинаются в 1558-ем с развязыванием Московией Ливонской войны за контроль над восточноевропейскими землями.

Следующее насыщенное антиукраинской агрессией столетие Московия начала с наступательных действий по запрету украинской книги с вынесением порицания всему достоянию Киевской метрополии в 1626-м и сожжения всех имеющихся книг на украинском языке через год. Затем будет 1 октября 1652-го, когда Земский собор объявил фактическую аннексию украинских земель, которую без всякого документа очередной тоталитарный режим орды до сих пор пытается легитимизировать через якобы заключенный «союзнический договор» с Богданом Хмельницким 1654 года (документальных подтверждений чему нет).

А еще через год царская армия, следуя во Львов, выпалила вместе с селами и их жителями путь через всю «союзническую» Украину шириной в шестьдесят километров. Казаки Хмельницкого становятся на защиту Польши с требованием к царю прекратить боевые действия. После смерти гетмана началось настоящее наступление на Гетманщину – сто тысячная армия москалей была отправлена для уничтожения Украины, но гетман Выговский значительно меньшими силами разбил их вдребезги.

Где не сработала сила потомки монгольских ханов опять-таки использовали подкуп – через воеводу Баратынского собрали карательный отряд изменников, который по дороге на Киев убил восемнадцать тысяч украинцев и просил разрешения на уничтожение всего живого вокруг древней столицы Руси в радиусе ста двадцати километров. Под таким давлением слабый гетман Брюховецкий в 1665-м сдает агрессору все Левобережье. Через два года Московия ввела для находящейся под протекторатом Украины запрет на экспорт, использование украинской одежды и символики, печать любой литературы на украинском языке, арестовала нелояльную казацкую старшину и духовенство.

В период с 1709 – 1734 оккупационная власть с кровавым палачом Петром I и его последовательницами во главе повысила налоги для украинцев на 400%, местные храмы превратила в склады или перекрестила на свой лад, сократила количество студентов в учебных заведениях, запретила европейский импорт, заставила удерживать за собственный счет до восьми десятков своих полков, ввела тотальную цензуру, запорожцев отдано было приказ убивать, а мирное население массово гнали на строительство грандиозного проекта «Северная Пальмира», где оно масово гинуло в болотах от истощения и болезней.

С каждым годом давление на подконтрольную Украину усиливался (ликвидация казацкого устройства, школ и храмовладения, отстранение от власти всех этнических украинцев), пока обмосковиченая немка Екатерина II не приказала окончательно разгромить Запорожская Сечь силами сорока полков в количестве ста тысяч человек в 1775-ом. После Третьего раздела Польши оккупированы ордой украинские территории увеличились, причем были введены ограничения на проживание местного населения на собственной земле, большая часть – и вообще закрепощенная.

Полтора века оккупации, периодическое втягивание Украины как подконтрольной территории в кровопролитные войны, тотальное наступление на национальную самоидентификацию (под запретом находилось все украинское, а «ночным бабочкам» приказано было носить вышиванки для опорочивания национальной традиционной одежды)… и падение очередной империи. А дальше – новая война Московии под новыми красными флагами за украинские территории 1917 – 1920 годов, снова оккупация, жестокая расправа с войсками УНР, уничтожение интеллигенции, Голодомор и новая Вторая мировая война, МГБ-шные преследования всех представителей местного сопротивления, концлагеря, руссификация образования… Жертвами тех страшных семи советских десятилетий стали миллионы украинцев.

Однако и эта попытка «объединить», а фактически ассимилировать и уничтожить украинский этнос закончился для Московии плохо – в 1991-м очередная ее империя была разрушена, а на развалинах восстала свободная независимая Украина, которая с переменным успехом двигается в сторону цивилизованной Европы, несмотря на очередную войну с Россией 2014 года – потомки орды в своих тщетных претензиях «на славянские корни» аннексировали украинский Крым и начала боевые действия на Донбассе. Война продолжается до победы.

28-09-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.