Одно название - две трактовки

Он появился на свет так давно, что никто и не вспомнит кто был его основателем и кому должна была принадлежать честь назвать его своим именем. Путаница с названием уютного спуска в самом сердце старого Мариуполя, который ведет отсчет своего существования со времен строительства первых пристаней вдоль морской береговой линии (возможно даже казацкой крепости Домаха), имела в своей основе две причины – давность времени и сожжение городского архива во время Второй мировой войны.

Застройку южного склона мариупольского Правобережье начинали заезжие коммерсанты и моряки, как наиболее приближенного к морским вратам с их складами, базарной площади (одним кварталом севернее) и административному центру. Фактически спуск был самым быстрым путем добраться до порта, поэтому считался привилегированным районом застройки, где позволить роскошь строительства могли себе только состоятельные горожане. Хотя это было в те времена, когда благоустройству улиц уделяли еще так мало внимания, что первоначальное название не сохранилась потому что не было официально закреплено.

После строительства в изгибе улицы величественной кирпичной двухэтажной усадебной постройки супругов Фридриха Вильгельмовича и Надежды Адамовны Гампер, что в середине ХІХ столетия стала доминантой окружающей застройки, несмотря на скрытность за перепадом высот и зеленой пеленой деревьев, спуск в народе переименовали в Докторский по профессии хозяина самого величественного здания.

Позже, с разрастанием семейства и появлением второго врача (сын Сергей получил высшее образование в этой области) опять-таки неофициально спуск переименовали просто по их фамилии – Гамперський, хотя фактически после смерти Фридриха Вильгельмовича в 1896-ем, семья потеряла свою фамильную резиденцию из-за банковской закладной по кредиту Харьковского земельного банка. Несмотря на наличие новых хозяев, название оставалось до советской оккупации 1919 года.

В «лучших традициях» красных ради уничтожения любого намека на былые времена, спуск переименовали в Слободской, но народную память стереть им не удалось и за семь десятилетий – сразу же с возвращением украинской независимости в 1991-ом город и его одна из первых улиц получили свои исторические названия.

А в начале третьего века при отсутствии прямых документов местные краеведы-любители связали название спуска с именем не Фридриха (Федора на украинский манер) Гампера, а именно его выдающегося сына Сергея. Опираясь на то, что последний никогда не был владельцем знаменитого дома (правда), опротестовали этимологическое происхождение названия спуска от фамилии врача. Тогда же на свет появилась теория о вероятном происхождении Гамперського от иностранных моряков, которые увидели в его силуэтах далекие берега Гамбурга. К тому же неподалеку в досоветские времена располагался храм лютеранской общины, к придало большего веса этой теории.

Но факты – упрямая вещь, и время понемногу расставляет точки над «і» новыми архивными документами других украинских городов, косвенно касающимися мариупольской истории утерянных периодов.

30-09-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.