Украинская независимость 1918-го

Фактически 27 января 1918 года по старому стилю стало официальной датой отсчета украинской независимости ХХ века – именно тогда был подписан Брест-Литовское мирное соглашение, которое для страны положило конец Первой мировой войне, куда она была втянута московской империей Романовых. Фактически Украину, как самостоятельное государство, этим документом де-факто признали другие подписанты договора: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя и Болгарское царство – отсчет пошел.

Причем красный люмпен, который в переговорах представлял Московию, сам признал независимость Украинской народной республики подписанием мирного соглашения 3 марта 1918-го, что было обеспечено в том числе печально известным боем под Крутами, который остановил продвижение войск российских захватчиков в глубь украинской территории.

Но уже через год верные предательски-коварным идеологическим традициям всех поколений предыдущей московской власти от золотоордынского улуса до только что свергнутого царя Николая ІІ, российские войска без объявления войны нарушили его условия, с оружием ступив на украинские земли. Кровопролитная война, десятки тысяч жертв, предательство европейских союзников, и Украина на семь десятилетий погрузилась в ад тоталитарного советского режима с его экспроприацией всей частной собственности в пользу советов, тремя искусственными голодоморами, репрессиями и Второй мировой войной.

Именно поэтому как только у красной власти пришло осознание, что мир закрыл глаза на московское нарушение всех международных законов, договоров, норм и не собирается помогать Украине в восстановлении территориального суверенитета, чекисты начали массово уничтожать, вывозить, засекречивать архивы с документами, которые разоблачали их придуманную при Петре I и Екатерины II легенду о «великом русском народе с тысячелетней историей» и опровергали миф о единстве украинского и русского народа. Так украинский оригинал Брест-Литовского договора исчез.

Но московские надежды, что в многомиллионных хранилищах других стран-подписантов этот исторический документ тоже исчез навсегда, оказались тщетны. Правда понадобятся терпенье, кропотливый труд и три десятилетия после восстановления суверенитета 1991-го, прежде чем представителям украинской посольской миссии в Турции при непосредственном участии Андрея Сигибы в конце 2020-го удастся найти в стамбульских архивах хорошо сохранен оригинал Брест-Литовского договора даже с сургучными отпечатком большого трезубца УНР. Московиты вновь потерпели поражение в своих попытках сфальсифицировать историю, правда о которой у них является самой охраняемой государственной тайной за семью печатями.

03-12-2020 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.