Последний из могикан

Он всю свою молодость ходил в любимчиках судьбы, которая давала ему крылья-обереги сражаться за родную землю против врагов наперекор всего мира, заняв круговую оборону. Его любили свои, боялись и уважали чужие. Он – достойный представитель семьи, где каждый считал за честь служить Украине и доказал это своей жизнью (братья Илярий и Илько казнены поляками, все члены семьи были осуждены советской властью, все имущество родителей было конфисковано). Василий Кук – последний глава Украинской повстанческой армии (УПА).

На него легла ответственность как на самого старшего, поэтому практически все его четыре брата уже шли по его следам. Василий стал первым из семьи в рядах Организации украинских националистов (ОУН), когда вступил в ряды ее Золочевского уездного провода в 1932-ем. Но в том же году его, студента юридических исследований Люблинского университета, польская полиция бездоказательно арестовала только за националистическую позицию с заключением под стражу на целых три месяца, второй арест тоже не заставил себя ждать – в следующем году его продержали за решеткой еще шесть месяцев и вновь без оснований.

Василий только вернулся в университет, а 26 сентября 1933-го польские власти арестовали его брата в связи с беспорядками и поджогами поместий шляхти во время празднования 250-летнего юбилея победы Яна Собеского над турками под Веной. Принадлежности к ОУН и подброшенной в дом Куков бутылочки с сернистой кислотой стало в свете ложных показаний полицейских вполне достаточно для ареста и Василия 18 октября, хотя в день инцидента он вообще-то находился во Львове. Оба брата, несмотря на яростную защиту Степана Шухевича, получили приговор – полтора года содержания под стражей, но фактически отсидели более двух в тюрьме Золочевский замок и польском Радоме, потому как суд не исключил из время следственного заключения.

Вскоре после выхода, польская полиция начала новую охоту на двух старших братьев Кук, Василий повезло – он успел перейти в подполье, а Иларию нет – в 1937-ем поляки арестовали его за нападение на супругов-шляхтичей Ясинских в селе Белзец и вынесли смертный приговор, который был приведен в исполнение 26 сентября следующего года.

Во время Второй мировой 1939 – 1945 годов Василий в рядах УПА вел активную агитационно-информационную войну с немцами и «красными» в основном в качестве главного руководителя Днепровского отделения украинского национального подполья общей численностью около тысячи человек, впоследствии – всего провода юго-восточных украинских земель (Донбасс, Запорожье, Крым, Одещина, Днепровщена), а также, после убийства в гестапо Пантелеймона Сака, и Киевщины. Он же руководил крупнейшим боем УПА под Гурбами в 1944-ем.

С возвращением советских оккупантов какое-то время семью Куков не трогали, потому как настоящего имени главного руководителя УПА НКВДшники долгое время не знали, пока за женой Василия, Ульяной Крюченко, которая жила легально по поддельным документам, в Подгайцах не установили ​​надзор советские карательные органы. Женщина сочла за благо отдать их общего сына, двухлетнего Юрка, на воспитание семье Ивана Кука, который в рядах Красной армии дошел до Берлина, поэтому власть его не трогала.

Где-то через год красным стало известно, что Юрий – сын Василия, хотя Иван и пытался затеряться, переехав вместе с матерью Прасковьей в Теребовлю. Но вездесущи КГБисты арестовали всех троих, включая трехлетнего мальчика, в пятницу после Троицы 1949 года. Далее были шантаж, пытки, тюрьма. Юрка же по малолетству под чужой фамилией (Юрий Чеботарь) отправили в Мариупольский детский дом, где паренька держали до реабилитации семьи после «отречения» отца.

Сам Василий Кук, которого после убийства советскими карателями Романа Шухевича 5 марта 1950 был избран главнокомандующим УПА, продолжал свою деятельность в советских реалиях. Четыре года спустя, после семнадцати лет подполья, КГБисты все же его арестовали с помощью предателя-подпольщика с позывным «Чумак» (Николай Примас).

Шесть лет следственных тюрем Киева и Москвы не прошли бесследно – советские каратели таки сломали сопротивление, заставив Василия подписать открытое письмо к украинской интеллигенции в эмиграции с отречением от националистических идей и методов борьбы. После того Куки получили реабилитацию, Василию даже разрешили работать в Институте истории АН Украины, конечно же «под наблюдением», но в 1972-м его уволили с запретом на научную и образовательную деятельность.

Полная же реабилитация воинов УПА стала возможной только после возвращения украинской независимости. Последний ее глава так и проживал в киевской «хрущевке» на Дарнице до своей смерти 9 сентября 2007 года. «Последний из могикан», как его с уважением называли советские КГБисты в последние годы жизни плодотворно работал над историческими статьями о деятельности украинского сопротивления ОУНУПА.

22-01-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.