Крещение или Крещенский сочельник

Замыкает длинную череду зимних праздников с роскошными застольями, к которым украинская семья готовилась фактически две трети года, начиная с Пасхи (консервация сладких компотов и варенья начинало этот марафон). Крещения Господня на реке Иордан, во время которого Иисус назвал себя сыном Божьим, по современному календарю приходится на 6 января и широко празднуется во всем христианском мире.

Ранее празднество Богоявление было поводом вновь собраться широким семейным кругом (считалось что нельзя на Передйордана отбиваться от семьи) после дня поста, когда в небе засияет первая звезда вечером 5 января, за накрытым постными блюдами столом (должно быть нечетное количество). Царицей же стола по традиции должна была быть «голодная кутя», которую готовили из пшеницы или ячменя с добавлением меда, толченого мака, грецких орехов и изюма или вовсе без оных. Считалось доброй вестью, если верх кути подходил, а если падал – к смерти в семье. Так же в меню в зависимости от выбора хозяйки могли присутствовать разновидности рыбы, вареники с капустой или картофелем, гречанные блины на растительном масле и узвар.

На следующее утро старшие члены семьи шли святить воду, которую затем хозяйки использовали весь следующий год в ритуальных и лечебных целях. Освящение воды принесенной с собой или набранной из храмового источника происходило под открытым небом на территории вокруг храма в несколько подходов. Хотя по древним традициям в честь Богоявления святые отцы освящали природные источники и водоемы в крестообразных полыньях с установленными рядом ледяными крестами украшенными еловыми ветвями, засушенными цветами и обмазанными свекольным соком («иорданки»), из которых потом люди набирали воду. Считалось, что она в этот день обладает особыми омолаживающими и оздоравливающими свойствами, поэтому ею умывались прямо здесь, на берегу реки или пруда, и тот у кого с лица скапывало больше капель в новом году по поверью должен был стать самым здоровым.

А вот традиции купания в проруби украинские предки ни исповедовали, потому как различие с теплым климатом Иордана, где крестился Иисус, была очевидной. О купании в ледяной воде не упоминает ни один документальный источник с княжеских времен до последнего десятилетия ХХ века. Переохлаждение (обычно в эти дни в Украине свирепствуют крещенские морозы) не закаленного организма может вызвать необратимые повреждения организма вплоть до внезапной смерти вызванной остановкой сердца от термического шока, а украинцы никогда не были безрассудны та беспечными.

К тому же каноническая православная церковь не подтверждает миф о смывании грехов нырянием в крещенскую прорубь – вода, пусть и освященная, без искреннего покаяния, исповеди и молитвы не снимает тяжелого бремени грехов с души перед Высшим судьей. Именно поэтому святые отцы и призывают очищать свою душу причастием, покаянием и праведной молитвой. А для тех, кому не очень нравятся эти призывы церкви есть старая народная украинская мудрость: «Полоскание в проруби один раз в год не смывает грехов, человеком надо быть каждый день».

В древние времена Иордана (от «ярдань» или «ордань» – обретение водой солнечной силы) – день схождения на землю (по другой версии – рождение) богини воды Даны (Дианы), матери всего сущего, для которой в этот день Небеса открывают кратчайший путь на землю. По славянской версии именно 6 января, которое еще звали Ярила-водосвята, бог Солнца благословляет живительную влагу, с которой рождается сама жизнь и куда она уходит после смерти, чтобы возродиться вновь. Существует предположение, что слово Ярдань происходит от сочетания рила и Даны.

С освящением воды глава семьи кропил ею все свое семейство, свой скот, каждый уголок своего дома и хозяйства, чтобы везде царили здоровье, порядок и благополучие. С тем, старшее поколение шло с праздничными визитами в гости ко всем своим многочисленным родственникам-знакомым, а младше — собиралось кучи для крещенских гаданий-развлечений, ведь в украинской культуре это был едва ли не самый мистический день года.

18-01-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.