Битва пивных титанов

Екатеринославщина, впрочем как и другие украинские земли, во второй половине XIX века стала полноценной частью мирового сообщества, а вместе с тем и привлекательным рынком с быстро развивающимся платежеспособным спросом и широкими возможностями получения быстрой выгоды благодаря богатым природным ресурсам. Рисковые иностранные бизнесмены один за другим потянулись сюда, чтобы схватить свою долю изменчивой удачи.

Кто-то ехал осваивать золото полей, кому-то больше нравилась угледобыча, кто-то вкладывался в металлопроизводство и строил корабли, а у кого-то душа лежала к хрупкому стеклу и фарфору. Немцы, бельгийцы, австрийцы, американцы, французы… все они искали свое место под украинским солнцем.

На фоне всего этого грех было не воспользоваться давней большой любовью украинцев к пиву, которое варили и в княжеские времена, и на Сечи (количество пивоварень превышало пол-сотни), и в каждом тогдашнем шинке. Тем более, что появление крупных населенных пунктов значительно облегчало вопросы сбыта продукции.

Так в Екатеринославе сначала появился со своими немалыми капиталами немец Фердинанд Боте, большой завод которого вскоре (1873) был построен прямо Озерной площади. Но такая прибыльное дело недолго держалась в руках монополиста – примерно в конце века в городе появился и конкурент – Эрнест Годфридович Дюмлер, небольшой завод которого по изготовлению пива и фруктовых газированных вод появился на углу Севастопольского спуска и Мандриковской улицы. И если первый делал ставку на высокое качество, небольшие бутылки и большие объемы производства, то второй – на семейную диверсификацию производства для свежести продукции (кроме Екатеринослава их заводы существовали в Славянске и Каменском) и большие бутылки.

Главные конкуренты на рынке не могли упустить возможности сойтись в очном поединке за первенство, использовав в качестве повада Южно-российскую сельскохозяйственную, промышленную кустарную выставку, проходившую в их городе в 1910-ем. Роскошные павильоны, высококачественное пиво из отборного украинского зерна и солода, вычурная упаковка… Но победитель мог быть только один, и им оказался завод Боте, который получил большую серебряную медаль, Дюмлеру же осталась бронза.

Причем справедливость выбора конкурсной комиссии подтвердила народная любовь, которая выбирала продукцию Боте с изысканным букетами и названиями под стать: «Бок-Бир», «Империал», «Пильзенское», «Венское». К тому же предприятие открыло склады во всех крупных городах украинского востока, включая Мариуполь, Луганск, Каменском, Енакиево, Алчевск…, а впоследствии получил и большую золотую медаль на аналогичной выставке в станице Каменской.

Конкурентная борьба – жестокое и затратное дело, поэтому иногда один из противников не выдерживает и прибегает к грязной игре. Этим слабым оппонентом стал завод Дюмлера – в 1912 году вся Екатеринославская пресса пестрела предупредительными объявлениями от предприятия Боте об использовании Дюмлерамы для своей продукции ихней тары с всеми логотипами и надписями. Причем аутсайдеры не только разливали свое пиво в такие же бутылки, но даже подделывали надписи и печати Боте на пробках.

Чем бы закончилась эта война екатеринославских пивных титанов, если бы в 1917-ом бешеный московский люмпен не начал грабеж частной собственности на украинских землях? Вопрос остается открытым.

23-02-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.