Коммерческое училище Винницы

История

Винницкое коммерческое училище Коммерческое училище Винницы

Начало прогрессивного ХХ века зажгло на винницком небосклоне немало маленьких и больших путеводных звезд, которые должны были озарить путь молодому поколению, чтобы оно могло на своих плечах внести край на берегу Южного Буга в вымечтаное светлое будущее. Образование заняло первое место в приоритетах местной власти, которую в то время возглавлял прогрессист и новатор Николай Оводов (1864 – 1941).

Одним из образовательных проектов, которые он поддерживал на всех стадиях реализации от выделения земельного участка до оборудования учебных классов, основывался на новейшей для того времени идее создания городского коммерческого училища без разделения по гендерному признаку. Новое частное образовательное учреждение на уютной улице, тогдашней короля Владислава IV (ныне Владислава Городецкого), распахнула двери перед своими первыми студентами в 1907-ом.

В то время обучение в коммерческом училище, окончание которого предоставляло выпускнику возможность для поступления в ВУЗ, предполагало прохождение семи- или восьмилетнего курсов, предусматривавших получение специализации в течение двух последних лет по одной из дисслиплин: бухгалтерия, коммерческая арифметика, корреспонденция, торговое и промышленное законоведение, политическая экономия, коммерческая география, химия, товароведение.

Центральный фасад бывшего коммерческого училища в Виннице. Центральный фасад винницкого коммерческого училища

Первая мировая 1914—1918 года похоронила под своими обломками очередную московскую империю вместе с царским домом Романовых, а Украине удалось отвоевать у восточных оккупантов свою независимость, хотя солнце свободы восходило над украинскими степями и горами лишь считанные годы.

В 1920 году вооруженный захват украинской земли советами и восстановление московской, на этот раз красной, оккупации, и вся частная и коммунальная собственность украинцев оказывается через так называемую «экспроприацию» полностью в руках власти – так бывшее винницкое коммерческое было закрыто, а на его базе и в его стенах образована высшая электромеханическая профессиональная школа (ВЭМПШ), которая готовила электромонтеров.

Однако вскоре, когда советская власть наконец дойдет до введения единой системы унификации и стандартизации программы образовательных учреждений, в 1930-х ВЭМПШ уйдет в небытие за бывшим частным училищем, уступив место городской среднеобразовательной школе №4 (в то время само здание числилось под номером 9).

Северный фасад старого корпуса винницкого лицея №7 Северный фасад старого лицейского корпуса

Развязанная Москвой и Берлином Вторая мировая война, боевые действия которой активизировались на Подолье с 1941 по 1944 год, пощадили образовательную жемчужину на высоком склоне над речкой, что позволило вернувшимся московским оккупационным властям постановлением винницкого горисполкома уже 30 декабря 1953 года разместить в этих стенах с целью «разгрузки» школ №2 и №25 семилетку для девушек №7.

Образовательное заведение так и оставалось в школьном статусе до восстановления украинской независимости, когда два года после этого знакового события оно благодаря своей обширной научно-практической базе (в том числе пристроенному с востока в 1963-ем дополнительному учебному корпусу в том же стиле) первым в Виннице получило лицейскую аккредитацию с экономической, медицинской и юридической специализацией старшеклассников. Винницкий лицей №7 и сейчас продолжает выполнять свою высокую миссию подготовки молодого поколения к большой жизни, пережив в 2010-х восстановление своего внешнего облачения.

Архитектура

Новая достройка винницкого лицея №7 Достроенная часть винницкого лицея №7

На данный момент краснокирпичный частично оштукатуренный и окрашенный периметр лицея №7 по Городецкого представляет собой сложнопрофильный периметр, состоящий из старого прямоугольного корпуса и г-образного юго-западного, младшего на полвека. Причем обе части сооружения, которые сейчас составляют единый комплекс, выдержаны в едином стилевом решении (хоть поздняя – в более сдержанном виде).

Общий декор сооружения в классическом стиле (все детали выполнены с помощью объемной кирпичной кладки) составляют: дорические пилястры с французским рустом и перехватом в нижней части, подоконники и верхние наличники на двухступенчатых консолях прямоугольных окон, линейные (первый этаж) и треугольные (второй) сандрики, сложнопрофильный лобовой карниз. Доминантами парадного и дворового фасадов старой часи служат ризалиты с порталами входов, украшенными французским рустом, орнаментированными лопатками, профилированными межярусным и лобовым карнизами и архивольтами с доминантой замкового камня.

Дополнительная информация

Адрес: Украина, Винницкая обл., г. Винниця, ул. Городецкого, 21.

Как добраться

Автотранспортом по трассе М12 (Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Кропивницкий). В городе: Соборная – Николая Оводова – Князей Кориятовичей до ул. Владислава Городецкого, вдоль которой расположено здание бывшего коммерческого училища.

Общественным транспортом в Винницу, а затем городским – до остановки «Ул. Театральная», от которой по улицам Театральная — Толстого — Городецкого до городского лицея №7.

Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram