Вышитые интересности

Вышивка – код украинской нации, в который надежно зашита генетическая память о помощи друзей и предательстве врагов. Она и на сейчас остается актуальной сверхсовременной частью гардероба, ни на один малейший крестик не утратив своего сакрального содержания национального оберега – ведь не даром с древности считалось, что вышивка защищает от злых сил, именно поэтому ею украшали горловину, подол и манжеты рубашки, как головных мест проникновения нечистого к дуже человека.

Кстати последние (вышивка крестиком) появились в Украине только в XIX веке и пришли к нам из Европы, хотя праистория украинской вышивки достигает глубокой древности и начинается с V века до нашей эры с вышитых национальных одежд скифов, которыми так восхищался древнегреческий историк Геродот. Хотя в те времена техника носила иной характер (выполнялась гладью и другими декоративными швами), зато рисунок, как и сейчас, был геометрическим или растительно-животным; причем со временем закрепилась традиция первый использовать для вишиванок мужчин (кроме дубовых листьев – символа силы и мужества), а второй – женщин.

По народным традициям первую рубашку для младенца шили из рукавов вышиванки матери, а обучение обращению с иглой и нитью девочек начиналось с пяти лет, поэтому через некоторое время маленькая мастерица уже самостоятельно могла выполнять простые узоры и обладала целым набором швейных приемов. Интересно, что даже цвет вышивки был сигналом миру о статусе человека в обществе – черный для мужчин, синие имели право носить девочки до двенадцати лет и женщины, которые не могли (не хотели) рожать, белый – цвет праздника, молодости и чистоты.

Именно для получения идеальных нитей для вышивки последнего, как говорят легенды, на Полтавщине мастера начинали приготовления за три года до начала самого процесса – для получения белого цвета их выкладывали в самые жаркие летние дни на каменном берегу рек, чтобы вода, солнце и ветер выбелили аж до голубого оттенка. Но такие большие хлопоты того стоили, потому как вышивка белым по белому всегда была символом благородства – даже британская королева Елизавета II заказала для себя у решитиливських мастериц именно такую. А для закрепления золотого цвета – нити запекали в ржаном тесте.

В украинскую вышиванку было вложено столько женской души, работы и времени, недаром мужчины считали ее своим главным оберегом и доверяли стирать только той, кто вышил для них это произведение искусства, ибо в народе прочно запечатлелось поверье, что в противном случае вся защитная магия исчезнет, вымытая безжалостной чужой женской рукой.

Кроме официального дня вышиванки в Украине, который празднуется еще в шестидесяти прочих странах мира каждый третий четверг мая, мастера этого древнего народного промысла имеют собственный день для торжества – 17 декабря официально профессиональный праздник вышивальщиц.

20-05-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.