Пострижины или обтынание как оберег

Новая жизнь, как самое большое чудо вселенной, всегда находилось где-то на грани религии и веры в потустороннее. Именно поэтому украинские мамы пытаются защитить своих младенцев всеми доступными средствами, из которым в первую очередь церковь предлагает крещения в качестве принятия ребенка под Божью защиту, в то время, как народные традиции помимо прочего предусматривают пострижыны (обтынання) для защиты от зла и нечистого.

Интересно, что в древние времена, когда церковь еще не очень далеко ушла от язычества (хотя и осуждала его, как конкурирующую структуру) эти два обряды были единым целым. А начиналось все с посвящения княжеских сыновей, когда трехлетнего мальчика торжественно сажали на коня и через приветствующий толпу везли к главному собору, чтобы сам епископ после праздничного богослужения выстригал ему волосы крестоподобно в знак миропомазания. Позже обряд распространился по всей Украине от Сяна до Дона среди всех слоев населения.

После ордынского нашествия с востока, эта традиция окончательно потеряла свой исключительно привилегированный статус, а с ним и церковную почву, но зато еще сильнее укоренилась в народе. Так первое обтынание проводили в год (иногда через месяц после рождения), как символ преодоления первого возрастного рубежа. Ребенка сажали посреди комнаты на расстеленной на полу кожух мехом наружу (символ благосостояния), на который отец клал деньги, мать – свежеиспеченные пирожки, а под него – горстку ржи. Саму процедуру проводил его крестный, выстригая крестообразно волосы на голове ребенка. Для девочек существовал аналог – плетение первых косичек накрест.

Позже появились вариации с полным срезанием волос, как символ конца старого этапа жизни малыша с его горестями и начала нового – с радостями. Причем в украинских семьях практиковалось полное срезание волос мальчиков в каждый день их рождения вплоть до семи лет. При этом волосы сохраняли на память, потому как по народному поверью из выброшенного – птицы сплетут себе гнездо и будут все время галдеть, а у ребенка от того – болеть голова.

В современном украинском мире так же глубоко живут традиции предков – малышей стригут в год, правда это носит более символический характер: маленький крестик, или по небольшой пряди над ушами, лбом и на затылке (для защиты от зла с четырех сторон), либо – немножко волос на макушке. Вместе с тем существует давняя украинская традиция печь на день рождения ребенка пирожки, самый больший из которых мать кладет на головку малышу и тянет его вверх за ушки, чтобы рос большой и здоровой; то же, но уже без пирожка, традиционно со своими пожеланиями делают и все гости, которые приходят поздравить ребенка с его праздником.

16-07-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.