Одежды казаков

В общепринятом понимании униформу со знаками различения украинском-воины казаки приняли, как часть военной культуры, только во время первой Украинской народной республики. А до того перечень элементов экипировки был чисто номинальным и ограничивалось лишь общепринятым перечнем предметов одежды, который должен был иметь в наличии каждый уважающий себя воин, но это была лишь его личная забота.

Так обычно в гардероб казака входили такие необходимые вещи как: шапка, рубашки, жупан, плащ, кожух, шаровары, пояс, чулки или гетры (летние льняные и зимние шерстяные), белье и рукавицы-вареги, материал и качество изготовления которых зависели от состояния и положения владельца. Обувью им обычно служили сапоги без каблуков из кожи мягкой выделки красного цвета.

Обычно казацкая шапка была выполнена из овчины без дополнительной покраски, а верх в давние времена прикрывал шерстяной шлык (длинная остроконечные конусообразная нашивка, свисавшая вниз) как дополнительная защита от удара сверху. Со временем, когда шапка превратилась из предмета защиты в модный аксессуар, мех стал более тонкой выделки, а шлык начали шить из яркой ткани (у старшины – из шелка и атласа). Также для дополнительного шика шапку обшивали золотыми или серебряными позументами с кистями.

Традиционно для изготовления сорочок использовали льняное или конопляное ткань. Чем выше был статус казака, тем тоньше и мягче была ткань, для украшения которой использовали вышивку цветную или в однотонную. В морских вояжах для защиты от соленых брызг надевали пропитанную дегтем рубашку.

Жупан тонкорунных кармазиновый легкий суконный или шерстяной сюртук ниже колена, застегивался густо на пуговицы (в более дорогих вариантах изготовленных из жемчуга) или крючки, отличался отсутствием или очень узким воротником, чтобы обязательно из-под него выглядывал воротничок вышиванки с блестящей запонкой. По-рациональному решенный он был удобен в ношении и пешком, и верхом, защищая от непогоды тело до колен, а также предотвращая сверхбыстрый износ задней части шаровар в седле.

Поверх жупана одевался черкесский кунтуш с газырями (приталенный незастегиваемый с прорезными откидными рукавами и двубортным воротником). Как основную внешнюю верхнюю одежду, его богато украшали вышивкой, жемчугом, разнообразным орнаментом из золотой и серебряной тесьмы. У старшины он мог быть обшит дорогим мехом по контуру.

Дополнительно в холодную пору, дорогу или на торжественные события казаки одевали демисезонный плащ-накидку (епанча или кобеняк) из плотного сукна обычно серого или бурого цвета. Парадные плащи могли быть скромно вышитые и иметь другие более красочные цвета.

На сильные холода, которые так любят приазовско-черноморские степи в гардеробе казака был предусмотрен овечий (старшина могла носить с других видов меха) кожух, обычно белый часто вышитый снаружи иногда покрыт тонким сукном разных цветов и отложенным воротником из лисы или крымской овцы. Вообще кожух в украинских народных традициях и поверьях служил главным символом достатка и благополучия семьи.

Шаровари суженные или широкие по тогдашней моде, свободные в бедрах штаны собранные на талии и у лодыжек с огромными карманами, должны быть изготовлены из саеты (английского), свиты (местного), габы (турецкого) или немецкого сукна разной толщины. Подводили суконные штанины для продления срока их службы в пристойном виде грубым полотном («хрящом»). Цвет шаровар в основном был голубым или гранатовым, а для декора использовались лампасы.

Отдельной сверхважной частью казацкого туалета был пояс широкий кожаный или шелковый. Длинный шелковый пояс перетканный золотой или серебряной нитью или френзлем оборачивался в несколько раз вокруг талии и завязывался узлом, а концы его украшали золотые или серебряные кисти. Кроме декоративной функции он выполнял и чисто практическую – пояс служил центром всех самых важных вещей казака: рог с порохом, сумка для патронов и ножны (подвешивались к нему на цепочках), пистолет, трубка, кисет с табаком и кошелек, а также ложка и двузубая вилка – прятались в его складах. Украшенный золотыми и серебряными бляхами кожаный – выполнял те же функции.

28-07-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.