Чур меня, Чур

Внук великого Сварога, творца всего сущего на Земле, кому как не ему было стать главным защитником воинственных воинов добра и света, ариев? Именно ему, Чуру, принадлежала честь справедливого распределения территорий между народами, поэтому его деревянные фигуры устанавливали на границах славянских земель и палисадов, как подтверждение воли высшего божества и магической защиты от нечистого. Для снискания благосклонности Небес идолам приносили щедрые дары колосьями пшеницы, медом, молоком и фруктами.

Древние славяне так верили в силу защиты Чура неприкосновенности личных границ, его олицетворение в качестве деревянной фигурки было чуть ли не в каждом доме. Причем ставили ее обычно в центре стола, который сам являлся центром организации комнатного пространства, чтобы защита равномерно распространялся на все стороны хозяйства.

Символическая защита семьи Чуром (Щуром) народной абстрактной ассоциацией спроецировался на «пращуров» в целом (считается, что именно это лежало у этимологических истоков происхождения слова), поэтому в более поздних трактовках бог границ защищал представителя рода не только в земной жизни, но и в загробном мире, даже утверждалось, что он единственный в состоянии спасти душу из ада.

Духовной границ родовых владений под защитой Чуров пользовались и охотники с путниками, которые пытались ее не пересекать в святой вере нахождения под защитой всесильного божества, которую не могли разрушить ни дидько, ни блуд. В случае же, когда магия по каким-то причинам не действовала и человек начинал блуждать, надо было всего лишь снять верхнюю одежду, вывернуть наружу и сказать «Чур того, полно!» – лес расступался и тропа выводила из чащобы.

Имя защитника рода активно использовали украинские девушки, чтобы угадать своего суженого. Для этого по народным преданиям стоило только выйти на перекресток дорог, припасть ухом к земле и сказать «Чур на меня!». Трактовки тех звуков, которые услышишь подскажет жениха; а если выбор небес не понравится – стоит только сказать: «Чур от меня!», и добрый дух избавит от нежеланной судьбы.

Интересно, но защитную силу внука Сварога украинцы продолжают, несмотря на пролетевшее бурное тысячелетие, активно использовать и по сей день, хотя подавляющее большинство современников не осознает ее истоков – ведь детвора во время своих игр и сейчас активно использует фразы вроде: «Чур, я!» (желание сделать) и «Чур, мое!» (закрепление права владения), а старшие в повседневном быту нередко говорят «Чур, меня!», в мольбе к высшей силе избавить от чего-то неприятного или нежелательного, а упоминание его имени перед призывом привлекает магические силы в свидетели надлежащего выполнения дела .

29-07-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.