Украинский Донбасс

Вся пропаганда последней, начатой ​​Московией в 2014 году, войны против Украины базируется на ложном пропагандистском тезисе о «русском Донбассе», все правильно он таким и был с древних времен, вот только одна проблема – рабская и непросвещенная монголо-финно-венгерская Московия никогда не имела отношения к той славной Руси-Украины, название и историю которых она уже три столетия пытается присвоить, спалив украинские летописи та старопечатные книги, устроив три геноцида-Голодомора, убив во Второй мировой миллионы украинцев, чтобы заселить их опустевшие дома выходцами из своих мокшанских балот. Еще до 1970-х Донбасс был полностью украиноязычен (и это, несмотря на активную русификацию).

Во время первого восстановления суверенитета Украины на Учредительном собрании 1917-го в руководящих органах Бахмута, Дружковки, Константиновки, Лисичанска, Мариуполя, Сватово, Славяносербска, Славянска, Троицкого львиную судьбу мест взяли украинцы и национально ориентированные партии, потому как местное население подавляющим большинством происходило из свободных казаков Запорожской Сечи. Здесь же действовали мощные центры «Просвіти» (до 1923 года), выходила украиноязычная периодика («Мариупольская жизнь», «Свободное слово», «Славяносербский хлебороб»), а многочисленная православная религиозная община принадлежала Украинской автокефальной православной церкви.

Низкая поддержка национальных партий тогда была лишь в заселенных пришлыми на шахтерские заработки с нищенствующей Московщины Луганске, Горловке и Енакиево, а Юзовки (будущий Донецк) с ее всего лишь восемнадцатитысячным населением на политической карте Украины вообще отводилась малозначительная роль (хотя уже тогда она рассадником сепаратизма – именно ее комендант в то время побывал запрещать украинский язык).

После советской оккупации Донеччины 1920 года большинство активных членов украинского движения было арестовано и убило красными карателями ЧК и НКВД. Но в попытках понравиться простым жителям новой власти пришлось на время смириться с украиноязычным украинским Востоком. На этой волне в 1927-ом в Марьинку даже перевели Пирятинский педагогический вместе с четырьмя сотнями студентов, которые через несколько лет возглавят местное повстанческое движение вместо уничтоженных московскими оккупантами местных лидеров национального движения под флагами Организации украинских националистов (ОУН) в Донецке, Мариуполе, Бахмуте и прочих населенных пунктах края.

Советы довольно быстро осознали масштаб угрозы продолжения политики поддержки украинизации – в 1933-м в Донецкой области начались аресты за антисоветскую деятельность с созданием разветвленной сети украинского подполья во главе с Евгением Коновальцем и Симоном Петлюрой – и это было реальнодействующее украинское подполье.

Донеччина ждала освобождения от московских оккупантов после устроенных ими Голодоморов, репрессий, террора… Именно поэтому в 1941 году Мариуполь, Донецк, Славянск… ряд прочих населенных пунктов края были сданы немцам фактически без боя, красные даже не успели, как в других городах, расстрелять заключенных (убили всего 29 человек и учеников фабрично-заводской школы в Холодной балке под Макеевкой).

Во время немецкой оккупации украинского Востока местные красные подпольные центры рапортовали в Кремль о всесторонней поддержке и ожидании местного населения возвращения советов. Реально же из 180 задокументированных действовало в лучшие времена едва 40 центров, и то большинство его членов существовали только на бумагах (в Тельмановско-Старобешевском районах селяне случайно в поле нашли списки «партизан», в которых с удивлением узнавали себя), к тому же эти же группы массово дезертировали в красный тыл еще в 1941-ом.

Ни единой ячейки российского освободительного движения на Донбассе во время Второй мировой не было – немного донских казаков, в то время как на защиту родины стали Украинское освободительное войско (готовило в Мариуполе подпольщиков ОУН для работы против красных) и Украинская казачья сотня Константиновки (позднее ее численность возросла в четыре раза), которая добровольно отказалась от выполнение полицейских функций и отправилась в самый ад – под Сталинград. Были и свои предатели, такие как профессор Донецкого университета Роман Головатый, который «сливал» информацию карателям из московско-оккупационных НКВД.

В целом во время войны и полтора десятилетия после нее ячейки ОУН действовали во всех городах Донбасса. За это время членами местного центра (действовал до 1958 года) на территории области были организованы 600 украинских школ, основаны восемь украинских газет («Український Донбас», «Донецький вісник», «Українська земля», «Дружківське слово», «Військовий звіт», «Ранок», «Донецькі новини», «Маріупольська газета»), действовали восемнадцать крупных районных ячеек, причем приветствие «Слава Україні!» с отзывом «Героям Слава!» зафиксированное как официальное еще в Ольгинке 1942 года, действовали центры «Просвіти» (только в Мариуполе количество ее членов превышало пять с половиной сотен, в Славянске – четыре сотни, в каждом селе Волновахского района), действовали три окружных провода и возобновлены после немецких репрессий два состава областного провода… – и это все подпольно без помощи извне, только сами украинцы, с преследованиями и расстрелами как немецкими, так и московскими оккупантами.

16-12-2021 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.