Геродотовская украинская история

Как самое древнее историческое произведение, подающее пусть и в художественном контексте греко-персидской войны V века до нашей эры события, географические места и персоналии, «История» Геродота как минимум заслуживает ознакомления широкой общественности в качестве основополагающего научно-популярного опуса тех времен. И здесь встает вопрос избирательности и ограниченности ее перепечатки на территории «просвещенной» Московии.

Нет, полностью обойти своим вниманием такой фундаментальный исторический труд даже беспринципная московская власть хоть под советским, хоть под царским флагами не могла, но издавала его перевод в значительно сокращенном виде, отдельными цензурированными частями, с перекручиваниями и манипуляциями, или очень ограниченным тиражом (пять тысяч экземпляров на всю научную среду с запретом на публичное обращение). Так было в 1888, 1908, 1947, 1972, 1982.., хотя существовали полные переводы Нартова, Мищенко и Стратановского.

Проблемы с Геродотовской историей для Московии заключались в плохой корреляции ее с официальной, сто раз переписанной в угоду очередной кремлевской власти историей того искусственного образования, которое столетиями пыталось и не находило у себя славянские корни, там где были только финно-угры и татаро-монгольские варвары.

Ведь в «Истории» закреплено существование Скифии от Сяна и Днестра до Дона, в пределах современной Украины с принадлежащими ей землями Белгорода, Воронежа, Кубани и Ростова. Еще худшие с точки зрения Московии сведения разоблачали межевание прародителей славян на северо-востоке с андрофагами-людоедами, которые одевались как воины-скифы, но имели собственные дикарские традиции с человеческим жертвоприношением, каннибализмом, грубым языком, отсутствием законов и моральных норм, племенные отношения которых основывались лишь на праве сильнейшего и внушаемого им страха.

Из книги же древнего грека некоторые современные историки делают вывод о его северо-черноморском происхождении, хотя по официальной версии он имел галликарнасское происхождение (греческая колония на месте современного турецкого города Бодрум). Возможно, с этим были связаны его хорошая осведомленность об этих местах и путешествия по территории современной Украины с подробным описанием скифских традиций и обычаев, упоминания Ольвии (сейчас Николаевская область близ Очакова) и города Гелон (Харьковская обл., г. Бельск).

По Геродоту скифы-праукраинцы были не только отличными воинами, разбив четвертьмиллионную армию персидского царя Дария, но и хитрыми тактиками (пришедших к ним «с мечом» они мелкими схватками с последующим отступлением заманивали вглубь своей территории, а затем уничтожали их рассредоточенные малые группы или длинные тонкие колоны). Их удачные походы в Египет и Сирию обеспечивались искусным владением всеми видами известного на то время оружия конными и пешими; целая Азия платила им дань.

В тех же хрониках информируется о проживании на северных причерноморских скифских территориях племени воинственных всадниц-амазонок, участвовавших в боях регулярных армий. Наглядным примером этого слжит упомянутая в «Истории» легендарная Троянская война, где воительницы на равных сражались бок-о-бок с Ахиллом и погибла в одном из тех боев, а полубог-герой без памяти влюбился в прекрасную мертвую красавицу.

Тысячелетия прлетят над планетой Земля, и уже на рассвете третьего тысячелетия потомки тех древнейших скифских воинов и амазонок снова будут вести как во времена Геродота бой с силами вселенского зла андрофагов с северо-востока за свою волю, страну и жизнь уже под желто-голубым флагом, который от их пролитой крови перекрасится в красно-черный.

11-07-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.