Белый крест

Скромный прямой белый крест на камуфляже. 6 сентября 2022 он стал символом украинской победы ХХІ века над извечным историческим врагом, Московией; победы, которую триста лет ждали поколения и поколения украинцев. Ничего лишнего — два штриха, за которыми стоят тысячелетия пролитой крови за духовные ценности христианского мира.

И хотя многие связали его появление на украинской броне с именем римского императора Константина, которому по утверждению легенд перед решающей битвой у Мульвийского моста 312 года во сне явилось видение креста с пророческими словами: «Под этим знаком победишь», но по описаниям этот символ — не совсем крест, а лабарум (удлиненная ось с хризмой во главе и косым крестом на заднем плане), что подтверждается изображением штандарта Великого и чеканкой на монетах периода его правления.

Изображения креста в качестве простых перекрещенных под прямым углом осей впервые встречаются лишь на византийских монетах Юстиниана I (середина VI века), но и тогда он еще не приобрел именно «греческую» форму, а имел удлиненную центральную ось с уширением на концах. В то же время на украинских просторах равновесный перекрещенный или трехлистный крест (12-менный) использовался в качестве рунического солярного символа бога солнца Ярила, повелителя огня и покровителя всего сущего на земле.

Впервые в качестве символа борьбы за веру и правду равносторонний крест, получил широкое распространение во времена Высокого Средневековья (XI — XIV век), когда многочисленные крестовые походы за освобождение Гроба Господня породили на свет высокопрофессиональные воинские объединения с собственным уставом и единой целью — рыцарские ордена, каждый из которых имел визуальный символ-идентификатор в виде того самого креста с отличием в цвете и фоне его размещения: госпитальеры (белый на черном, позже – красном), тамплиеры (красный на белом), тевтонцы (черный на белом) , авицы (зеленый на белом)…

И хотя в 1261 году эра крестовых походов канула в Лету, почти два столетия равносторонний крест, как символ силы, могущества и славы реял на византийских флагах Палеологов, вплоть до захвата Царьграда османами. Но их упавший-было символ перехватили новые воинские братства Старого Света, среди которых были и украинские рыцари Запорожской Сечи. Именно так, мировые историки в последнее время уверенно относят казаков к европейскому православному военному ордену на основании единства правил существования, веры и цели – недаром же символом сечевиков был именно равносторонний или рыцарский крест, материальные воплощения которого до сих пор венчают их древние могилы и сохранены в шведских музеях флаги.

Духовные наследники запорожских казаков под «греческим» крестом боролись за украинскую независимость в 1918 — 1921 годах (украинские рыцари зимнего похода были награждены именно «Железным крестом» – орденом УНР на желто-голубой полосатой лентев виде равностороннего черного с медной каймой креста с золотым трезубцем на фоне голубого круга в середине золотой четырехконечной звезды).

И хотя страна оказалась разделенной и оккупированной по результатам той войны, украинское рыцарство не сложило своего оружия, продолжив борьбу в рядах ОУН и УПА с их «Крестом боевых заслуг», который стал прототипом для высших военных наград уже современной вновь независимой и самостоятельной Украины. Поэтому появление белых крестов на украинской броне во время блестящего Харьковского наступления в исполнении Вооруженных сил Украины во главе с Валерием Залужным далеко не случайно, ведь это и есть духовная преемственность армии, языка и веры предков!

14-09-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.