Просто человек. Тарас Шевченко

Талантливый художник, гениальный поэт, великий патриот… для подавляющего большинства украинцев Тарас Шевченко остается своеобразным идолом, полубогом, сухой страницей в школьном учебнике, но за всей этой безразличной бронзой с мрачным взглядом из-под нахмуренных мохнатых бровей оккупационная советская власть семь десятилетий пыталась навсегда похоронить обычного человека безусловно неординарного, но со своими желаниями, сомнениями, страстями, слабостями, ошибками… безликостью создавая пропасть безразличия вплоть до ненависти между Кобзарем и его народом.

В одной мудрой книге написано: «Не сотвори себе кумира!», раскрашивая мир в однообразные белые и черные полосы без полутонов. И жизнь станет намного интереснее и разноцветнее; человека нужно воспринимать полностью вместе со всеми его недостатками и преимуществами через призму его поступков, а не рисовать придуманній призрачный образ, чобы однажды разочароваться.

Вот взять хотя бы ситуацию с «тайным» Кирилло-Мефодиевским братством мыслителей-неофитов с единственным оружием в виде здравого смысла на острие пера, слухи про которое погрузи целую Московскую империю вместе с императорским домом, всеми силовыми ведомствами и громким административным аппаратом в состояние липкого страха с ночными кошмарами на грани паники : после ареста и поисков по всему телу братчиков мифической татуировки гетманской булавы (можно только догадываться, где царская «охранка» его искала) Николай Гулак держится спокойно и серьезно, Андрузский, Белозерский, Костомаров сломались и признали фальшивые обвинения, Пантелеймон Кулиш и вовсе начал петь оды радости уничтожительнице Сечи, немке Катьке II.., а Шевченко не только не потерял присутствие духа, но и всячески шутил и веселился над своими палачами. К тому же вместо сломать или хотя бы обуздать его дух, эта ситуация лишь вдохновила его на юмористически острую сатиру в адрес московских угнетателей, взять например его гениальные «В каземате» с «садком вишневим коло хати».

Или женщины, которым Тарас был немалым поклонником: «походные» жены московских солдат, калмычки, татарская красавица-Забаржада из числа «дам для веселья» в Оренбургско-Аральской ссылке, или посещение Нижне-Новгородского борделя мадам Гильде под строгим надзором царской тайной полиции (которая однако не уследила, которая из тех кокетливых барышень украла у Шевченко его аванс за работу в 125 рублей), длинные ухаживания за ветренной актриской Катей Пиуновой из труппы Новгородского городского театра (что с клеймом «нравственной нищеты» были забыты всего через несколько дней после ее отказа), после десятилетия отсутствия в столице один из первых визитов в петербургский публичный дом и последняя неразделенная любовь к Ликере Полусмак, которая довела его до гробовой доски.

«Мочеморды» и миф об алкоголе… Роман Тараса Григорьевича с хмельным змеем начался еще в юношестве, чему немало посодействовал богемный образ его жизни обусловленный дарованными природой талантами. Вот только украинец родом, душой и телом он категорически не приемлил обычное на Московщине питье водки «ведрами» или как-то говорят «до положения риз». Документально даже зафиксирован случай, когда Шевченко поставили перед выбором: или пьянка на ровне со всеми, или донос — он выбрал последнее. Чуть потерял меру только он лишь на последнем году жизни и опять-таки из-за отказа роковой Ликеры Полусмак.

А еще были любимые творцом анекдоты о москалях, обнаженный автопортрет, иногда довольно жестоком троллинге друзей… Поищите в биографии своих кумиров или идолов интересные факты, и они станут вам понятнее и ближе.

25-11-2022 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.