Казацкие кресты одесских улиц

Немецкие специалисты во все времена новейшей истории ценились филигранностью своей работы на зависть окружающим педантичностью перфекционизма каждой мельчайшей детали. Поэтому неудивительно, что для тотальной фальсификации истории Московского улуса Золотой орды были избраны специалисты именно немецого происхождения, тем более что сама инициаторка этой самой грандиозной аферы в истории человечества сама была оттуда родом, что делало ее хорошо осведомленной об уровне подготовки своих соплеменников и гарантированости конечного результата.

И действительно, грязная работа была выполнена, как для того времени, достаточно качественно – в середине XVIII века рабская история дремучей Московии, которая до этого лишь в голове безумного царя Петра I существовала как вымышленная европейская „Россия”, получила фальшиво-документальный окрас. Немецкие специалисты отработали свои грязные деньги: старопечатные издания Руси-Украины были преимущественно уничтожены, а оставшиеся модифицированы согласно новой московской версии истории с вписанием вымышленных событий, которых никогда не было, изъятием и добавлением целых страниц.

Так одной волей московской царицы вся древнейшая история украинских городов, городков и сел была просто уничтожена и выморана, и новый официальный отсчет их жизни начался с момента оккупации. Одной из жертв той разрушительной фальсификации стала черноморская жемчужина-Одесса, которой назначили появление в 1794 году, вычеркнув существование на этом месте и генуэзской фактории «Джинестра» в ХIII веке, и литовской крепости «Качибей» («Хаджибей»), возведенной где-то в первой половине XIV века, и восстановленной в 1765-ом турками «Ени-Дуньи».., последнюю из которых московиты захватили через четверть века после того и переименовали в Одессу, выдав за свое творение.

Два столетия московской оккупации и пропаганды ее фальсифицированной истории города почти стерли прошлое из памяти, почти зачистили материальные свидетельства, почти… Вот только не все предусмотрели — лес казацких крестов Сотниковской Сечи, крупнейшего сохранившегося до наших дней казацкого кладбища Украины в северной части Одессы, с датировками на надгробиях задолго до прихода сюда условных московитов подтверждает, что даже после захвата Ени-Дуньи и оккупации края Одесщину развивали местные, вынужденные переселенцы из Центральной и Восточной Украины, иностранные колонисты, самих представителей мокшанской глубинки до второй половины XIX века здесь почти не наблюдалось.

Хотя к одномоментному массовому переселению казаков в том числе под стены Хаджибея в 1775-м московские власти руку-таки приложили уничтожением Запорожской Сечи, заставил украинских воинов искать себя новый дом. Тогда-то от Сяна до Дона и появились десятки новых поселков основанных вынужденными переселенцами и их семьями (обычно сечевики селились организованно своими сотнями, ведь крепкой общиной побратимов было легче поднимать хозяйство на новом месте).

Те казаки, основавшие одесские Малый Куяльник, Усатово, Нерубаевское в окрестностях древней крепости после московской оккупации города за неприкосновенность от царской власти были вынуждены дать обещание никогда не брать оружия в руки, за что получили прозвище «нерубаи». Вместо сабли в их руках оказался кирка, которой они работали так же мастерски и упорно, как раньше — оружием. Километры подземных тоннелей щедро орошенные соленым казацкими потом и кровью появились в твердой песчано-известняковой породе прежде чем на свет появились построены из добытого казаками и их усилиями изысканно-аристократические улицы черноморской жемчужины. Древнее кладбище с поколениями и поколениями потомков украинского войска на Шкодовой горе (первое захоронение датируется еще 1771 годом, а всего 531 захоронение согласно метрической книге) и вырытые ними знаменитые одесские катакомбы — лучшее тому доказательство.

Итак, фактически Одесса построена украинцами для мультикультурного сообщества города со статусом Порто-франко, и только во второй половине XIX века на расцвет и богатство сюда стали стекаться московиты, обозвав его российским.

01-02-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.