Украинский народный календарь. Декабрь

Ночь года, ведь декабрь имеет самый короткий световой день из всех месяцев, длится всего тридцать один календарный день, а кажется – целую вечность. Ночь меняет ночь с непродолжительными промежутками серых сумерек за окном, где рассвет незаметно переходит в закат, и все это под аккомпанемент завывания холодного ветра и треск яростного мороза за окном. Недаром же украинские предки наделили его таким множеством красочных прозвищ в разном интерпретации, вроде: Витрозим, Зимник, Казидорога, Мостовик, Мочарец, Просинец, Речкостав, Студень, Трескун, Трусим, Хмурень, Щипун… Официальное же современное название, Грудень, от многочисленных грудок (московскою – комков) снега, появлявшихся по всем полями весям («Грудень рік кінчає, а зиму починає», «Грудень око снігом радує, а вухо морозом рве», «Прийшов грудень, приніс студінь», «Грудень землю грудить, а хату студить»).

Кстати Просинцем его прозвали, потому что для хорошего урожая в следующем году по народным приметам в первый месяц зимы на поля должен был плотно лечь снег, поэтому люди и просили у него снега, да побольше («Як в грудні сніг заляже, так і в серпні жито зляже», «Грудень сніжний — хліб буде пишний»). Еще по приметам: сухой он предвещает бездождевые весну-лету, появление снегирей — к затяжной зиме, как декабрь мягкий — то зима тверда, если в первую неделю декабря погода неизменная — зима будет долгая.

Украинская народная мудрость издавна придумала свой коктейль бодрости для поддержания жизненных сил, который должен был пройти этот трудный период до Солнцева Рождества (22 декабря – день зимнего солнцестояния, с тех пор как через день уже вырастет «на рябиный скик», а через неделю – « на заячий») – это праздники и подготовка к ним, с их весельем, безделием, щедрым столом, начиная от Введения и вплоть до Василия-Маланки («Пусть все хорошо рождается, а плохое – убирается»).

В старославянской культуре месяц был посвящен Сварогу (богу Рода, давшего жизнь всему сущему на земле), мистический ореол которого помноженый на конец годового природного цикла и начала нового, когда граница между двумя мирами очень тонка, стал поводом для рождения многочисленных украинских ритуалов, предрассудков, народных примет, а так же считается лучшим временем для гаданий (особенно на Стретение, Рождество и Маланку). Последние имели целью обеспечить их исполнителю в будущем году здоровую семью, благополучие, богатое состояние, крупные стада скота, щедрые урожаи и порядок в делах сердечных, как залог всего вышеперечисленного.

Декабрь в украинском народном воображении — это средний сын королевы-Зимы, причем как самый любимый, он занимает место на троне рядом со своей всемогущей матерью. Белые-белые волосы, борода, брови, ресницы… его голубовато-прозрачный как лед взгляд по поверьями сковывает самую человеческую душу, а непременный посох в руках одним прикосновением превращает тело в сосульку. Но вместе с тем он 24 числа за руку приводит в этот мир молодого Божича-Солнце, который будет весь следующий год заботится о земле, людях и всем живом – именно поэтому традиционно за праздничный стол на Щедрый вечер глава украинского семейства обязательно должен позвать Зиму с Морозом и самого Декабря.

24-12-2023 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.