Украинская народная неделя. Суббота

«Суббота — не работа» – все тысячелетия накопленного украинского опыта народная мудрость вложила в эту лаконичную фразу, которая в другой интерпретации в зависимости от региона еще звучит, как «Суббота — работать не охота» или более пространное «Суббота — работать не охота: помой, помаж и спать ляж». Хотя лингвисты ведут ее традиции и имя от еврейского «шаббата» или «саббата» (седьмой день в Торе, на протяжении которого пророк Моисей не велел работать).

Украинские верования утверждают, что даже матушка-Природа по субботам отдыхает, поэтому якобы дети рожденные в этот день не будут иметь продолжения рода толи из-за бесплодия, или – препятствия судьбы, которая «поленится» прорисовывать их жизненный путь через все пространства обстоятельств. Хотя браки, заключенные в шестой день недели, считаются очень удачными (ибо «заключаются на Небесах»), поэтому традиционно торжественные церемонии (роспись, венчание) украинские пары стараються назначать именно на субботу, ибо этот день находится под особой защитой предков.

Не зря же поминальные дни (на Хомину, перед Троицей, на Дмитрия, Предкузьмину, Предмихайлову, …) приходятся на субботу. Но вместе с тем это накладывает дополнительные ограничения на разрешенную работу, которой не в коем случае нельзя было побеспокоить и обидеть родовых духов: мазать и белить печку-их домашний приют, варить дубильный скорняжный раствор (дуб – тотемное пращуровое дерево), чистить печку или золить ткань (забирать у умерших). Приветствовалась помощь нуждающимся и раздача поминальных гостинцев, конфет или калачей.

Благословенной работой, кроме молитв, в этот день считаются священные для каждого украинца жатва и уборка, которая у хорошей хозяйки всегда актуальна. В целом по субботам хорошо заканчивать ранее начатые дела, потому что в противном случае придется «еще десять суббот их заканчивать». Ну и конечно наведение порядка в личной гигиене-чистоте-красоте в субботу было в большом почете, ведь встретить воскресные церковные торжества (посещение церковной службы считалось обязательным ритуалом) и непременные поход в гости после этого украинский народный этикет требовал в лучшем виде «предстать перед Богом и людьми в пристойном образе».

Неторопливая планета-покровительница субботы, Сатурн, согласно современной астрологии способствует духовным и телесным практикам самосовершенствования души и тела (считается, что под вечерние колокола лучше ставить младенца на ножки, чтобы он начал ходить), но противодействует всей силой своей энергетики любым новым начинаниям, в том числе путешествиям, и государственным аппаратчикам с силовым блоком, живущим за счет украинского народа .

А еще считается, что удачной субботе подходят синие цвета. Поэтому желающим хорошо провести день в качестве амулетов-оберегов рекомендуется надеть какой-либо элемент наряда или аксессуар любого из их оттенков от небесной голубизны до темно-сиреневого или цвета «вороньего крыла».

Благодаря повышенному благосклонности небесных сил, то ли из-за сведения к минимуму их забот человеческим бездельем, иль умиления почитанием их голубизны, именно субботний день считается самым благоприятным в прощении грехов и финансовых вопросах. Особой милости на будущее в денежных вопросах заслужат те, кто отдаст или получит давний долг между пятничным и суботним закатами. Считается, что домашние уборки в этот день также способствуют накоплению денег в доме.

Интересной украинской приметой является приобретение именно шестого дня недели собак, в частности охотничьих, что будто бы обещает подарить их новым хозяевам преданного четырехлапого друга, помощника и защитника на всю жизнь, к тому же беспроблемного в плане здоровья и характера.

Из строгих запретов на субботу украинские традиции накладывали на: стирку (все счастье выстираешь), побелку-окраску дома (счастливую судьбу забелишь), стижку ногтей (к встрече в воскресенье с нечистым), употребление чеснока (покойники приснятся). К тому же сны в ночь с пятницы считались пророческими, поэтому плохой – надо обязательно кому-то рассказать до полудня (чтобы не сбылся).

01-01-2024 Вікторія Шовчко

Обсудить статью в сообществе

Поделиться в FacebookДобавить в TwitterДобавить в Telegram

Комментирование этой статьи закрыто.